Действия властей Армении по отношению к уличным торговцам являются незаконными. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 28 января на пресс-конференции координатор центрального офиса оппозиционного Армянского национального конгресса(АНК) Левон Зурабян. "Мы создали рабочую группу, которая будет заниматься изучением проблемы и выдвинет предложения для ее решения", - сообщил Зурабян, добавив, что на днях будет распространено заявление по этому вопросу. По мнению оппозиционера, проблему можно решить только политическим путем: "Власти призывают людей не политизировать вопрос, что означает "не смейте входить в контакт с оппозицией". Часто, к сожалению, им удается достичь своей цели путем шантажа и взяток". Он выразил также свое возмущение по поводу поведения представителей правоохранительных органов во время акций протеста: "Насколько мне известно, закон о полиции не предусматривает функцию переговоров с участниками акций протеста", - сказал Зурабян.

На последних акциях протеста в Ереване представители полиции нередко проявляют активность. В частности, начальник патрульно-постовой службы Роберт Мелконян, известный больше как "Базаз" (на армянском - "торгаш"), не раз отличился своим неуважительным поведением по отношению к демонстрантам. "Базазы стали политическим фактором!", - заявил представитель АНК, призвав всех, имеющих проблемы социально-экономического характера, сплотиться вместе для политической борьбы против "олигархической системы".

Как уже сообщало ИА REGNUM, решением мэра Еревана Карена Карапетяна с 2 января 2011 года все уличные лавки должны быть закрыты, и с торговлей на улицах столицы должно быть покончено. Это решение вызвало резкий протест среди уличных торговцев, и уже неделю как они проводят акции протеста против постановления мэра. Они заявляют, что не только остаются без работы, но и не знают как теперь погасить взятые в банках кредиты. По некоторым данным, после реализации такого решения мэра безработными станут около 10 тысяч человек.