Финансирование эстонского бюджета и ряда крупных проектов на территории Этонии за счет средств различных фондов Европейского союза явилось большой помощью во время кризиса. Об этом сегодня, 28 января, премьер-министр Эстонии и лидер Реформистской партии Андрус Ансип заявил на встрече в Таллине с еврокомиссаром по бюджетным вопросам Янушем Левандовским. Как сообщили ИА REGNUM в канцелярии правительства Эстонии, Ансип напомнил, что в 2004-2006 годах Эстония получила из структурных фондов ЕС порядка 12,5 млрд крон (802 млн евро), а в период с 2007 года до 2013 года сумма средств подддержки из ЕС составит до 53,3 млрд эстонских крон (3,4 млрд евро).

В свою очередь, Левандовский заявил, что Эстония является хорошим примером того, как при помощи евроденег можно поддерживать стратегические инвестиции в национальную экономику для достижения общей цели повышения конкурентоспособности и процветания Евросоюза. "Такие примеры играют важную роль в ходе переговоров по составлению нового бюджета ЕС", - подчеркнул еврокомиссар. На встрече Ансипа и Левандовского обсуждалась финансовая и бюджетная политика Европейского союза в рамках как завершающегося бюджета 2007 - 2013 годов, так и находящегося в стадии обсуждения бюджета ЕС на период с 2015 года.

Ансип выразил удовлетворение тем, что разрабатываемый Еврокомиссией проект нового бюджета ЕС движется в правильном направлении, называя в числе приоритетных вопросы энергетики, внутреннего рынка, экономического роста и реформы денежной системы. По мнению Ансипа, у Эстонии и Еврокомиссии в целом совпадает видение перспектив нового бюджета Евросоюза. Премьер-министр добавил, что бюджет ЕС должен сосредоточить внимание на решениях, способствующих экономическому росту - инвестициях в стратегическую инфраструктуру, внутреннюю интеграцию, наукоемкую экономику, инновации и научные исследования. Он выразил надежду, что новый многолетний бюджет ЕС будет принят до конца 2012 года.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, более 17% доходной части государственного бюджета Эстонии на 2011 год построено на финансовой помощи структур ЕС. Из различных фондов солидарности Европейского союза в госбюджет страны поступит 15,5 млрд крон (примерно 1 млрд евро). Несмотря на масштабную помощь ЕС, бюджет Эстонии третий год подряд является негативным.