Обзор СМИ Тамбовской области 24-28 января 2011 года

"Житье-бытье" пишет, что в аптеках Тамбова купить дешевый парацетамол и аспирин невозможно. Недорогие препараты исчезли, как это ни парадоксально, как только попали в перечень жизненно необходимых лекарств. Как только чиновники Минздравсоцразвития признали жизненную важность дешевого парацетамола, так из продажи он исчез. Так же как аспирин, зовиракс, амбробене и еще около сотни наименований. Дело в том, что стоимость препаратов из этого списка контролируется государством: максимальная цена производителей на них должна проходить спецрегистрацию, без которой аптеки торговать лекарствами не могут. В список жизненно важных аспирин и парацетамол попали в ноябре. Поэтому и процедура регистрации началась с опозданием. Производители винят в этом законодателей, а Минздравсоцразвития перекладывает ответственность на производителей, которые слишком поздно подали документы на регистрацию. Как выяснилось, эта процедура занимает около месяца. Сказать, когда в аптеках появятся дешевые лекарства, тамбовские фармацевты не могут и признаются, что ждут этого не меньше, чем их клиенты. По мнению руководителя областного управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Андрея Чернышева, ситуация с исчезнувшими лекарствами должна разрешится в самое ближайшее время. По его словам, многие препараты уже зарегистрированы, информация об этом есть на официальном сайте Минздравсоцразвития. Другое дело, что фактически в продажу они поступят после того, как их получат тамбовские фармацевтические организации, а это уже вопрос к предпринимателям, которые заключают договор на поставку лекарств. Государство берет на себя ответственность в данном случае за качество и контролирует процесс ценообразования, но не регулирует экономических отношений. Непосредственно с регистрацией никаких проблем нет. Более того, в нашей стране это не такая сложная процедура, и производители лекарств имели возможность вовремя оформить препараты, подчеркнул чиновник.

Практически свободный до последнего времени рынок торговой недвижимости Тамбова заинтересовал девелоперов, пишет "Коммерсант-Воронеж" в материале "В Тамбов закидываются торговые сети". Группа "Ташир" Самвела Карапетяна приступает к строительству в городе торгово-развлекательного центра (ТРЦ) "Рио" площадью свыше 20 тыс. кв. м. Объем вложений в проект, по данным областных властей, составит 2,7 млрд рублей. А курский бизнесмен Николай Полторацкий намерен при поддержке Сбербанка построить в Тамбове ТРЦ "Европа" площадью 25 тыс. кв. м. Оба центра могут быть запущены в 2012 году. Эксперты считают, что город пока не готов к появлению нескольких крупных ТРЦ и девелоперам придется активно вкладываться в маркетинг.

Как стало известно, в Тамбове калужское ООО "Меркадо" (входит в СРО "Группа строительных компаний "Ташир"") ведет подготовку площадки и перенос коммуникаций под строительство ТРЦ "Рио" площадью 22 тыс. кв. м с объемом инвестиций в размере 2,7 млрд рублей. Такие данные содержатся в текущем отчете-мониторинге областных властей о ходе реализации инвестпроектов в регионе. Группа "Ташир", действительно, ранее анонсировала строительство ТРЦ "Рио" в городе, однако к реализации проекта до недавнего времени не приступала. В пресс-службе "Ташира" подтвердили, что на площадке в Тамбове уже ведутся земляные работы и готовится нулевой цикл объекта. В "Ташире" уточнили, что участок под проект на 2,2 га расположен на улице Советской. Помимо "Ташира" свой ТРЦ "Европа" общей площадью порядка 25 тыс. кв. м планирует построить в Тамбове на улице Рылеева группа "Промресурс" курского бизнесмена Николая Полторацкого. Сам господин Полторацкий подтвердил свои намерения, добавив, что сначала в 2011 году в городе будет запущена "Европа" на 7 тыс. кв. м.

Издание отмечает, что Тамбов, в отличие от других городов Черноземья, практически не освоен девелоперами. Так, по данным ЦЧБ СБ, на начало 2008 года обеспеченность торговым площадями города составляла 64 кв. м. на тысячу человек, что являлось самым низким показателем в макрорегионе. А количество арендопригодных торговых площадей в ТЦ Тамбова на тот момент не превышало 20 тыс. кв. м. С тех пор крупных ТРЦ в городе не запускалось. Среди основных ТРЦ города можно отметить "Фестиваль парк", а также запущенный в 2009 году гипермаркет Real, который разместился на территории завода "Тамбовполимермаш".

"МК в Тамбове" в материале "Продовольственная безопасность России начнется с Тамбовщины" рассказывает о визите спикера Государственной Думы Бориса Грызлова, которому в числе других проектов был представлен мичуринский агротехнопарк "Зеленая долина". Агротехнопарк "Зеленая долина" - один из наиболее амбициозных проектов областной администрации. По подсчетам властей, общий объем инвестиций в него может составить 11 млрд. руб., из которых 10 млрд. будут частными. Первоначально федеральные средства на его инфраструктуру предусмотрены не были, однако на недавней встрече с президентом Дмитрием Медведевым тамбовский губернатор Олег Бетин просил помочь с финансированием проекта. По некоторым сведениям, президент поручил Минфину оценить возможность инвестиций в инфраструктуру "Зеленой долины" в размере 450 млн. руб. Основным проектом станет тепличный комбинат площадью 40 га, проектировать и строить который будет голландская компания. Все необходимое оборудование также будет из Нидерландов. Строительство комбината начнется уже этим летом, а ввод первой очереди намечен на начало следующего года. Овощеводством на открытом грунте инвесторы начнут заниматься уже с весны. Также в течение года будет построен логистический центр для хранения овощей.

Из более чем 2,5 тысяч воспитателей области молодые педагоги составляют четвертую часть, а молодые специалисты всего лишь одну десятую, пишет "Тамбовский курьер" в материале "Кадровый вопрос". О проблеме омоложения кадров сегодня говорится много. Не секрет, что в образовании этот вопрос стоит достаточно остро. И если в школу молодежь еще идет, то в детский сад молодых педагогов никаким калачом не заманишь. По данным мониторинга управления образования и науки области, в 2010 году процесс воспитания и ухода за детьми в дошкольных учреждениях осуществляли 3797 (2009 - 3672 чел.) педагогических работников, из них - 2599 воспитатели (2009 - 2591 чел.). Все специалисты имеют соответствующее профессиональное образование. Возраст педагогических работников таков: до 25 лет - 255 чел., от 25 до 30 лет - 446 чел., от 30 до 50 - 2028 чел., от 50 до 55 лет - 602 чел., от 55 до 60 лет - 322 чел., старше 60 лет - 144 чел. Отсюда видно, что самая многочисленная группа - педагоги в возрасте от 30 до 50 лет. Это неудивительно, ведь этот возраст самый продуктивный в плане самореализации. Однако существенная разница в цифрах - более 2,5 тысяч опытных и всего 700 молодых воспитателей - настораживает. Где же оно, омоложение кадрового состава детских садов? В целях привлечения молодых кадров в систему дошкольного образования в 2010 году администрацией Тамбовской области была реализована система мер по поддержке педагогических работников. Проведены региональные конкурсы "Лучшее дошкольное образовательное учреждение", "Лучший воспитатель года" с грантовой поддержкой на общую сумму 820 тысяч рублей; осуществляются ежемесячные выплаты стимулирующего характера молодым специалистам дошкольных учреждений в размере 2 тысяч рублей. 400 лучших воспитателей (включая старших воспитателей) по результатам конкурсного отбора, проводимого органами местного самоуправления, получили денежные поощрения в размере 23 тысячи рублей за высокие достижения в педагогической деятельности. Однако этих мер, по всей видимости, недостаточно. Размер заработной платы нужно увеличивать, да и престиж профессии поднимать. Только тогда молодежь будет стремиться на работу в садик.

Ситуация с занятостью в регионе остаётся стабильной, сообщает еженедельник "Аргументы и факты - Тамбов" в материале "Новации пришли на рынок труда". В конце прошлого года официальных безработных было около 8 тысяч человек, а уровень регистрируемой безработицы - 1,5 процента. Серьёзная работа в рамках "Программы дополнительных мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда" дала свои результаты. И если в прошлом году основной акцент в реализации "Программы" был поставлен на пропаганду такого её направления, как самозанятость, то в новом году - и задачи несколько иные. Пожалуй, наиболее сложная из них - адресная поддержка людей, особенно остро нуждающихся в работе, то есть тех, кого принято называть "лицами с ограниченными возможностями". Затраты работодателей, принимающих участие в "Программе", на приобретение и установку оборудования для такой категории своих работников в прошлом году составили 30 тысяч рублей на каждое рабочее место. В наступившем году сумма увеличится до 50 тысяч. В области надеются, что и количество рабочих мест для инвалидов, соответственно, возрастёт. Ещё одна из наиболее уязвимых социальных категорий - молодые мамочки, находящиеся в декретном отпуске. Не секрет, что часть из них, помимо материнства, иной профессии не имеет: порой - из-за молодости лет, порой - из-за отсутствия острой потребности в работе. Да и у тех, кто работал до "декретного", потеря квалификации - вещь неизбежная. Раньше по этому поводу было немало проблем с работодателями. Но времена меняются... Теперь - к их услугам - обучающие курсы, где они перед выходом на работу смогут повысить свою квалификацию, а то и вовсе поменять профессию. Планируется, что по окончании таких курсов 260 молодых мам после выхода из декретного отпуска пополнят ряды востребованных специалистов. А если семья многодетная, то можно будет попробовать себя на новом поприще - в качестве сотрудника семейного детского сада. Воспитываться в них могут как свои, так и чужие дети. С родителями заключат трудовые договоры, и за каждое рабочее место они получат 50 тысяч рублей, которые можно потратить на оборудование и обустройство семейных детских садов.

"Тамбовский меридиан" пишет, что вакансий в областном центре больше, чем желающих получить работу. Но стоящие на бирже труда люди не спешат занять эти места. В первую очередь из-за того, что образование и профессия сегодняшних безработных не совпадает с потребностями города. Сейчас в Тамбове 2847 вакансий (летом было еще больше - 3190). А вот официально признанных безработных всего 2154, их количество за полгода сократилось на 250 человек. Ежедневно подается до 30 новых предложений от работодателей. Размер максимального пособия на бирже 4900 рублей. Размер минимального - 850 рублей. Людей с медицинским и педагогическим образованием в Тамбове много, но тем не менее врачи, медсестры и воспитатели детских садов требуются постоянно. В основном кадры "утекают" из-за низкой зарплаты, особенно смехотворна она у тех, кто только что пришел с вузовской скамьи. Воспитатель детсада или учитель английского языка начинает свою трудовую биографию с минималки 4330 рублей, то есть получает столько же, сколько уборщица (но ей-то куда легче взять две ставки). Оклады начинающих терапевтов - 4628 рублей. Ненамного больше получает онколог - 5340, надбавка идет за опасность этой специальности, к тому же у такого врача должен быть сертификат. Для сравнения: врач "Скорой помощи" имеет 15 тысяч. А вот культура и психология городу не требуются. Труднее всего сейчас устроиться библиотекарям, музыкальным работникам, менеджерам по персоналу, офис-менеджерам, соцработникам, статистам, психологам. Их "напекли" куда больше, чем нужно, а количество рабочих мест не увеличивается. По сравнению с летними месяцами средние заработные платы во многих сферах уменьшились. В выигрыше оказались те, кто занят в строительстве и сфере ЖКХ - их зарплаты за полгода поднялись, соответственно, с 14662 до 14894 и с 8643 до 8712 рублей. Как ни парадоксально, тамбовские аграрии, несмотря на засуху, тоже оказались в "выигрыше" - их доходы увеличились с 11912 до 12260 рублей.

В течение двух лет в Котовске реализуется программа "Светлый город". Морально устаревшие светильники, установленные на улицах города, заменены на энергосберегающие, которые потребляют в полтора-два раза меньше энергии по сравнению со своими предшественниками, а мощность светового потока у них в три раза больше, сообщает "Тамбовская жизнь". В общей сложности в городе обновлены 587 светильников. На первом этапе реализации программы параллельно с заменой светильников на девяти улицах, расположенных в частном секторе, проводились реконструкция электрических сетей и установка индивидуальных приборов учета. Проведенные мероприятия позволили не только повысить надежность работы сетей электроснабжения, идущих к частным домовладениям, но и систематизировать учет потребляемой населением электроэнергии. Благодаря проведенной реконструкции сетей и замене старых светильников на новые затраты городского бюджета на уличное освещение сократились по сравнению с 2008 годом более чем на сорок процентов. На очереди совершенствование системы освещения территорий, находящихся в ведении социальных учреждений, а также дворов многоквартирных жилых домов.

В рамках визита на Тамбовскую землю полномочный представитель президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко посетил Межрегиональный центр "Преображение" в селе Тулиновка, пишет "Тамбовский курьер" в материале "Семья - это малая церковь". Именно там состоялось заседание попечительского совета ЦФО, в ходе которого и тамбовчане, и белгородцы, и костромичи рассказали об успехах в реализации проекта "Возрождение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды". Как и всякое благое дело, заседание попечителей проекта "Возрождение духовного наследия" началось с молитвы. Участники мероприятия сразу после получения благословения на плодотворную работу посетили Центр искусств и возрождения народных ремесел, а также подробно ознакомились с работой отделения "Православная педагогика" в Тулиновке. Отделение открылось в сентябре минувшего года на базе Педагогического колледжа. На первый курс новой специальности поступили не только тамбовчане, но и жители Воронежской, Костромской и Рязанской областей - всего около 100 студентов. Здесь ребята знакомятся с общеобразовательными дисциплинами, изучают основы живописи и 12 видов ремесел (резьба по дереву, батик, вышивка, витраж, основы выжигания и другие). Отдельным блоком идут предметы, связанные с православной культурой. Важно заметить, что 84 процента тамбовских школьников для изучения выбрали именно православие. Это самый высокий показатель из всех регионов, участвующих в апробации нового курса.

Издание также рассказывает об областном родительском клубе, первое заседание которого также состоялось на базе социально-культурного комплекса села Тулиновка. Около ста наиболее активных родителей и семей, увлекающихся народным творчеством, представители духовенства, учителя и педагоги дополнительного образования приняли в нем участие. Как отметил тамбовский губернатор Олег Бетин, семья сегодня, к сожалению, во многом утратила воспитательную функцию. Поэтому сейчас важно формировать семейные традиции через расширение духовных потребностей, творчество, занятия народными ремеслами, распространение семейных форм досуга. Родительский же клуб должен стать открытой площадкой для обмена лучшим опытом семейного воспитания. Планируется, что заседания областного родительского клуба будут проходить два раза в год. Со временем создадут муниципальные родительские клубы, которые будут использовать помощь духовенства в работе с семьями и детьми. Уделяющие внимание работе с детьми в плане духовно-нравственного воспитания школы непременно будут поощряться. Олег Бетин выступил с предложением учредить специальный конкурс на лучшую школу, проявляющую себя в этом направлении. Итоги конкурса планируется подводить в рождественские праздники, а главный приз - символическая переходящая "Вифлеемская звезда", макет которой губернатор продемонстрировал на заседании, - станет наградой для победителей.

В Тамбовской области в 2010 году капитально отремонтировали 322 многоквартирных дома в 35 муниципальных образованиях. На эти цели было потрачено около 386 миллионов рублей, причем госкорпорация традиционно выделила большую часть средств, сообщает "Российская газета - Центральная Россия" в материале "Крыши - краше". Около 11 миллионов - деньги из областного бюджета, на 20 миллионов раскошелились муниципалитеты и еще порядка 30 миллионов рублей добавили собственники жилья. Издание напоминает, что если на первом этапе граждане оплачивали лишь пять процентов стоимости работ, то в этом году их доля выросла до 10-20 процентов. Например, два двухэтажных дома в Тамбове по улице Андреевской, построенные более полувека назад, до сих пор капитально не ремонтировали. Как рассказала председатель домкома Раиса Бородина, на общем собрании жильцы решили, что готовы оплатить 11 процентов от суммы затрат на ремонт с рассрочкой платежей на пять месяцев. Получилось по 500-600 рублей с квартиры ежемесячно. Зато и качеством ремонта, и объемом выполненных работ жильцы остались довольны. В этом году капремонт осуществляли около сотни подрядных организаций, которых выбирали по конкурсу. На первом этапе отбора за бортом остались подрядчики, схалтурившие в прошлые годы. При этом, по словам начальника областной государственной жилищной инспекции Юрия Рогачева, заинтересованные горожане оказывают существенное влияние на качество ремонта жилого фонда. Он отметил, что жители контролируют ход ремонтных работ, обращают наше внимание на возникающие проблемы, иногда даже дают советы по использованию тех или иных материалов.

Внушительный штраф и год дисквалификации для руководителя - такова "цена вопроса" за нарушение антимонопольного законодательства для "Кочетовских коммунальных сетей". Подобная санкция к должностному лицу применена в области впервые, пишут "Аргументы и факты - Тамбов". В процессе проверки, проведённой областным управлением антимонопольной службы, было установлено, что на предприятии руководствовались монопольно высокими ценами на услуги по допуску и вводу в эксплуатацию приборов учёта горячего водоснабжения, а также навязывали незаконные платные услуги по составлению и выдаче технических условий на установку внутриквартирных счётчиков и их опломбирование. Руководитель УФАС России по Тамбовской области Елена Гречишникова подчеркнула, что Мичуринский суд признал факт нарушения антимонопольного законодательства, признал состав преступления и вину должностного лица в совершении противозаконных действий.