Сегодня, 28 января, в Пскове подписан пакет документов, который положит начало практической реализации программы модернизации муниципального предприятия города Пскова "Горводоканал" при участии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, подписи в четырех документах поставили губернатор Псковской области Андрей Турчак, глава администрации Пскова Петр Слепченко, директор МП Пскова "Горводоканал" Игорь Максимов и представители Европейского банка.

"Можно смело сказать, что сегодня мы присутствуем на историческом событии. Водопроводные сети Пскова не ремонтировались более 40 лет, а ведь вода для человека - это все, и, в первую очередь, здоровье. Надеюсь, что проект модернизации коммунальной инфраструктуры города Пскова, который мы сегодня запускаем, послужит на благо здоровья псковичей", - сказал губернатор Андрей Турчак перед церемонией подписания соглашений.

Программа модернизации муниципального предприятия разрабатывалась в течение двух последних лет. Ее главная цель - улучшение качества водопроводной воды в городе Пскове. Губернатор поблагодарил участников проекта за проделанную подготовительную работу, отметив, что впереди всех ждет тяжелый труд. В рамках программы запланировано строительство подземного водозабора, реконструкция очистных сооружений, а также капитальный ремонт сетей водопровода и канализации.

В пресс-службе отметили, что проект модернизации муниципального предприятия города Пскова "Горводоканал" оценивается в сумму порядка 1 млрд рублей. Финансовые средства для реализации этой программы будут привлекаться из трех источников: кредит Европейского банка реконструкции и развития, средства областного и муниципального бюджетов, а также инвестиционные гранты. Планируемый срок реализации программы - три года. Ее главным результатом должно стать существенное повышение качества водопроводной воды в Пскове.