Ответные санкции Белоруссии в качестве реакции на запрет на въезд в страну белорусских чиновников будет носить символический характер. Об этом в беседе с коррепондентом ИА REGNUM заявил директор Европейского центра геополитического анализа (Польша) Матеуш Пискорски. По его словам, экономические отношения между странами будут развиваться, как и прежде: в Белоруссии увеличивается число польских инвестиций. "Введение симметричных визовых санкций в отношении представителе польской власти не будет серьезной проблемой для Варшавы, поскольку и так отношения с Минском заморожены. Поэтому, заявление МИД Белоруссии о санкциях - это всего лишь символическая демонстрация в ответ на символическую манифестацию польского правительства", - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, начальник управления информации МИД Белоруссии Андрей Савиных на брифинге 27 января сообщил, что Минск заявляет о намерении вести конструктивный диалог с Польшей. В то же время официальный Минск полон решимости ввести ответные санкции в отношении Польши. Польша ввела визовые санкции в отношении официального Минска в начале января, в середине января визовые санкции де-факто ввела Германия.

20 января Европарламент призвал провести новые выборы заморозить счета представителей режима в Минске, запретить им въезд в страны ЕС, приостановить финансовую помощь предоставляемую из МВФ, и европейских банков, а также заморозить участие Белоруссии в программе ЕС "Восточное партнерство". 27 января состоялись дебаты с обсуждением ситуации, сложившейся в Белоруссии после 19 декабря 2010 года. По окончании дебатов большинством голосов была принята резолюция о вводе санкций в отношении белорусских чиновников, судей и руководителей силовых структур, причастных к репрессиям после президентских выборов 19 декабря 2010 г. 27 января об аналогичных мерах со стороны официального Вашингтона заявил помощник госсекретаря США.. 31 января главы МИД ЕС решат вопрос о санкциях в отношении Белоруссии.