В Чувашии судебные приставы приставы планируют призывать к совести должников не только вместе с православными священниками, но и представителями других религиозных конфессий. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 28 января, главный судебный пристав Чувашии Анатолий Иванов на пресс-конференции. "Мы привлекли к работе с алиментщиками православных священников. Наверное, будем привлекать другие религиозные конфессии. Если в силу этих мероприятий хотя один должник вернётся в семью, или начнёт содержать своего ребёнка, то мы будем считать, что достигли какого-то определённого результата", - заявил глава УФССП РФ по республике.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии меры принудительного исполнения судебных приставов начали подкрепляться проповедью священнослужителя. Новация была апробирована 26 января в Новочебоксарске: разговор с алиментщиками вышел за рамки традиционного формата "судебный пристав - должник": воспитательная беседа состоялась с участием священника.

Анатолий Иванов подчеркнул, что "это всё происходит на добровольной основе": "Мы никого из должников не принуждаем присутствовать на этих встречах. Мы приглашаем должника и священнослужителя, и если с какой-либо стороны идёт отказ, значит, мы это мероприятие отменяем.

Было отмечено, что в отдельных регионах России подобная практика существует уже в течение полутора лет и даёт положительные результаты. Иванов также напомнил, что 14 апреля 2010 года по решению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла святой великомученик Феодор Стратилат определен в качестве небесного покровителя Федеральной службы судебных приставов.

По данным УФССП РФ по Чувашии, в 2010 году возбуждено 7.734 исполнительных производства по факту неуплаты алиментов, 6.652 - окончено. 452 должника (в 2009 году - 297) привлечены к уголовной ответственности.