Координационный совет армянских организаций Франции (CCAF) осуждает заявление президента Турции Абдуллы Гюля, который 25 января во время выступления на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, стал отрицать факт Геноцида армян. Координационного совета считает выступление турецкого президента во Франции, которая признала Геноцид армян в 2001 году, "провокационным". "Таким образом Турция смеется над французскими законами", - говорится в сообщении CCAF.

30 января в Париже пройдет очень важное собрание с участием историков, ученых, академиков, юристов и французских журналистов на тему "Понять и бороться против политики отрицания". В мероприятии примет также участие бывший главный секретарь Социалистической партии Франции Франсуа Холланд. "Армяне Франции уже начинают терять терпение и считают, что борьба с дискриминацией, которую они ведут, должна получить демократический ответ",- отмечает Координационный совет.

Напомним, что президент Турции Абдулла Гюль 25 января во время выступления на зимней сессии ПАСЕ заявил, что его страна не приемлет и считает неправильным формулировку "геноцид". "Мы не согласны с утверждениями о совершении какого-либо геноцида в нашем прошлом. Но если есть такие, кто принимает это и утверждает, что геноцид был совершен, то мы открыто заявляем: давайте создадим совместную комиссию по этому вопросу и соберем вместе ученых, историков, утверждающих и опровергающих, что геноцид был совершен. Давайте полностью откроем наши архивы и после этого примем окончательное решение, к которому придет эта комиссия", - сказал Гюль.