Спецпосланник США по вопросам Холокоста Дуглас Дейвидсон заявил, что прибыл в Латвию только для того, чтобы начать диалог о возможном возврате имущества еврейской общины. Об этом сегодня, 28 января, сообщает портал Delfi.lv.

"Я не приехал в Латвию со списками собственности. Я никому не указываю, что и как надо делать. Моя главная цель - побудить правительство и жителей Латвии начать диалог с оставшимися членами еврейской общины о возврате имущества, которое возможно вернуть", - сказал он в интервью газете Latvijas Avīze.

По словам Давидсона, Латвия сама решит, готова ли она выплатить компенсации за собственность, которая была уничтожена. Посланник напомнил, что ранее Латвия официально признала возможность возврата утраченной еврейской собственности. "Терезинская декларация была принята в Праге в присутствии латвийских должностных лиц. Существуют принципы, согласно которым надо действовать. Было бы хорошо, если бы Латвия решила их придерживаться", - сказала Давидсон.

Представитель США подчеркнул, что в случае положительного решения образ Латвии за рубежом улучшится. "Сейчас при взгляде со стороны создается впечатление, что латвийское государство не хочет закончить процесс, упорядочить отношения с прошлым. Но это пошло бы на пользу образу Латвии. Это было бы морально правильное решение. Принцип демократии предусматривает, что группы и индивиды, лишенные имущества, имеют право его вернуть. Этнические вопросы надо отложить в сторону", - сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM, 24-26 января в Латвии находился с визитом специальный посол США по вопросам Холокоста Дуглас Дейвидсон. Во время пребывания в Латвии он встретился с премьер-министром Валдисом Домбровскисом ("Единство"), а также с другими представителями правительства, депутатами Сейма, представителями еврейской общины и общественных организаций. Главной темой его встреч был вопрос возвращения еврейской общине Латвии собственности, утраченной во время Второй мировой войны. Как заявил Дейвидсон после беседы с членами Комиссии Сейма по иностранным делам, еврейской общине Латвии нужно вернуть утраченную в годы Второй мировой войны недвижимую собственность, а не выплачивать деньги. На этом же настаивает и руководство общины. По словам министра иностранных дел Латвии Гирта Валдиса Кристовскиса ("Единство") размер возможной компенсации составляет около 30 млн. латов (около 42 млн. евро).