Первый в Смоленской области и один из первых в России Центр космических услуг (ЦКУ) открыли в Смоленске губернатор Сергей Антуфьев и руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов в четверг, 27 января.

Центр создан совместными усилиями Роскосмоса, региональной администрации и ОАО "Научно-производственная корпорация "РЕКОД" (головная организация и полномочный представитель Роскосмоса по использованию результатов космической деятельности), сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе обладминистрации. По словам гендиректор ОАО "НПК "РЕКОД" Вячеслава Безбородова, Центр космических услуг будет использован для решения задач обеспечения деятельности жилищно-коммунального комплекса, сельского, водного и дорожного хозяйства, и контроля за использования земельных ресурсов и состоянием дел в особо охраняемых природных территориях, таких как национальный парк "Смоленское Поозерье". С помощью современных технологий осуществляется спутниковый мониторинг земель, природных ресурсов, объектов недвижимости, безопасности важных объектов: мостов, электростанций. Также при помощи Центра будет проводиться непрерывный мониторинг лесных угодий, местоположения транспортных средств: машин скорой помощи, школьных и пассажирских автобусов, автомобилей ГИБДД и др.

"Это позволяет не только оптимизировать издержки, увеличить безопасность людей, но и дисциплинирует всех участников процесса. Конкретный пример в Татарстане: стоило внедрить контроль на автобусных междугородних перевозках, как в 14 раз уменьшилось количество ДТП, связанных с гибелью людей", - отметил в ответном слове Анатолий Перминов.

На очереди - профильные центры в муниципальных образованиях. Первый муниципальный ЦКУ планируется открыть на малой родине космического первопроходца - в городе Гагарине.