28 января пресс-служба Министерства иностранных дел Нагорного Карабаха распространила сообщение следующего содержания:

"27 января с.г. в ПАСЕ была распространена декларация "Строительство Нагорно-Карабахской Республикой демократического государства", подготовленная армянским парламентарием, членом фракции "Наследие" Заруи Постанджян. В тексте декларации отмечается: "Азербайджан провозгласил себя правопреемником Азербайджанской Республики, существовавшей в период с 1918 по 1920 гг. Однако Нагорный Карабах (Арцах) никогда не входил в состав этой Республики, и только по причине кемалистско-большевистской "сделки" Арцах стал частью Советского Азербайджана.

В 1991 году народ Карабаха проголосовал за независимость посредством референдума, который был проведен в присутствии многочисленных международных наблюдателей. Однако, отказав народу Арцаха в реализации своего законного права на самоопределение, Азербайджан развернул полномасштабную войну, которая завершилась в 1994 году подписанием соглашения о прекращении огня. Несмотря на постоянные нарушения Азербайджаном режима прекращения огня, карабахские армяне продолжают мирным путем строить свое демократическое государство, руководствуясь международными нормами и стандартами, важнейшим из которых было проведение в 2006 года референдума по Конституции. Данный референдум, равно как и несколько проведенных президентских, парламентских и муниципальных выборов, многими международными наблюдателями, экспертами и журналистами были признаны как демократические, свободные и справедливые. В Арцахе действуют десятки политических партий, СМИ и неправительсвенных организаций, рыночная экономика и национальное законодательство соответствуют международным стандартам. Нагорно-Карабахская Республика является состоявшимся государством и заслуживает международного признания и членства в международных организациях".

Под декларацией стоят подписи депутатов из десятков стран мира - Армении, Франции, Греции, Венгрии, Швейцарии, Швеции, Сан-Марино и др. Примечательно, что в декларации содержится констатация состоявшейся государственности Нагорно-Карабахской Республики и права Арцаха на международное признание и членство в международных организациях".