На севере Таджикистана, на предприятии "Заря Востока", начали утилизировать отходы твердого ракетного топлива, содержащие бериллий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве энергетики и промышленности Таджикистана.

По данным источника, работы по утилизации ведутся совместно с Федеральным Центром Двойных Технологий (ФЦДТ) "Союз" - ведущего предприятия военно-промышленного комплекса России. Это стало возможным благодаря подписанному соглашению между правительствами Таджикистана и России в 2005 году. В данном соглашении стороны констатируют, что накопление изделий и отходов топлива в хранилищах "Заря Востока" произошло в период проведения опытной отработки рецептур высокоэнергетического смесевого твердого ракетного топлива, содержащего бериллий. Таких отходов на территории "Заря Востока" накопилось во времена СССР примерно 200 тонн и согласно решению правительств двух стран они будут утилизироваться в течении последующих 5 лет.

Напомним, что завод "Заря Востока" входил в комплекс предприятий атомной промышленности СССР. На предприятии выпускали урановое сырье и новые виды боеприпасов. В настоящее время "Заря Востока" является предприятием по выпуску товаров народного потребления и товаров производственно- технического назначения.