Свердловский арбитражный суд принял к производству первые документы, поданные сторонами по интернету. Такая возможность предусмотрена новым сервисом "Мой арбитр", позволяющим подавать иски и иные процессуальные документы, заполнив специальную форму, размещенную на сайте арбитражного суда, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По данным пресс-службы арбитражного суда Свердловской области, сервис работает уже две недели, за это время получено по интернету восемь процессуальных документов.

Юристы уверены, что новый сервис сделает их работу более эффективной. "Прежде всего, подача исков и иных процессуальных документов по интернету позволяет существенно экономить время, которое раньше приходилось тратить на посещение канцелярии суда и отправление почтовой корреспонденции", - заявил управляющий партнер юридической компании Артём Абрамов. Кроме того, по его словам, эта услуга просто не заменима для тех, кто проживает в других регионах России, так как она позволяет, подав исковое заявление по интернету, представить подлинники документов уже на самом первом заседании по делу и не приезжать лишний раз в Екатеринбург, а это экономя на транспортных и иных расходах.

Вместе с тем, Абрамов указал и на серьезный минус электронного документооборота - его уязвимость от потенциальных хакерских атак. "То есть исковое заявление или ходатайство может стать доступным и попасть к кому-нибудь, кто не участвует в судебных разбирательствах, но хотел бы повлиять на их исход. Кроме того, через интернет можно направить сфальсифицированные документы, что также может помешать вынесению судом справедливого решения. Поэтому пока нужно тестировать новинку на небольших спорах", - подчеркнул юрист.