18 июля на судостроительном предприятии ОАО "Астраханская судоверфь" был торжественно спущен на воду первый траулер "Звезда рыбака" серии 21280.К концу ноября новое судно начнет промысел в водах Баренцева моря.

"Звезда рыбака" спроектирована по заказу рыболовецкого колхоза "Ударник" из Мурманской области на ЦКБ "Лазурит". Траулер уникален как по своей конструкции, так и по своей оснащенности навигационным оборудованием. Он приспособлен к работе в условиях северных морях, поскольку мощный бульб, установленный на носу судна, способен взламывать льды толщиной до 20 сантиметров. На нем мурманские рыбаки будут ловить крабов, камбалу и другие виды биоресурсов, сообщило РИА "Аверс".

Первый траулер "Звезда рыбака" спущен на воду и готовится к ходовым и швартовым испытаниям, а в цехах ОАО "Астраханская судоверфь" заканчивается строительство еще одного аналогичного судна, уже получившего имя "Звезда удачи". Оно будет спущено на воду через 18 дней. Всего на этом предприятии будет построено 7 судов этой серии.

17 июля на заседании российского правительства в Москве рассматривалась концепция по выводу рыбной отрасли из кризиса, в которой предусматривается программа по обновление рыболовецкого флота России. А уже на следующий день астраханские корабелы спустили на воду первое новое судно для российских рыбаков.

Губернатор Анатолий Гужвин на торжественной церемонии спуска судна на воду отметил, "Очень важно, что именно в Астрахани, где за последние два года объемы судостроения выросли в 2,5 раза, построено этот уникальный траулер для прибрежного лова. Тем самым наши корабелы вписали новую страницу в историю астраханского судостроения".

На этой серии траулеров для рыбаков северных морей дело не остановится. Руководство "Астраханской судоверфи" заключило договор с мурманской верфью "Нерпа" о совместном строительстве еще одной серии рыболовецких траулеров.