За 2010 год московские новостройки повысились в цене на четверть: в рублях рост составил 25,6 %, в долларах - 21,5%. По данным, полученным корреспондентом ИА ИА REGNUM от информационно-аналитического центра компании "Пересвет-Инвест", долларовая цена квадратного метра в декабре 2010 года повысилась на 10,9%, составив 7294, в рублевом эквиваленте и 226 127 рубля за кв.м. соответственно.

По словам маркетолога компании Ольги Марковой, с начала года цена кв. м на рынке первичного жилья столицы повысилась на 21,5% в долларах и на 25,6% в рублях. Рост цены кв.м. наблюдался в первой половине 2010 года, с осени стоимость новостроек стала снижаться, однако в декабре цены вышли на максимальные показатели за год. Годовая динамика цен в долларах составила 22,0%, в рублях - 24,0%. Декабрь 2010 года повторил динамику декабря 2009 года, когда рост цены кв. м в новостройках составил 8,9% в долларах и 16,6% в рублях, уточняет эксперт. За годовой период наибольший рост цен отмечается в ЮЗАО (25,4%) и в ЮВАО (18,2%), минимальный - в ЮАО на 0,5%. За год цены упали на 13% в СЗАО и в ЦАО.

Объем новостроек неизменно сокращался, начиная со 2 квартала 2010 г. Количество новых объектов на рынке первичного жилья столицы снизилось вдвое. Во 2 квартале в Москве было сдано в эксплуатацию в 2 раза больше объектов, чем в 1-м. В 3 квартале, в среднем, объем новостроек сократился в два раза, относительно 2 квартала 2010г. 4 квартал потерял не намного меньше - 30%. Количество реализуемых объектов сократилось за счет ухода с рынка новостроек, прошедших процедуру ввода в эксплуатацию. Учитывая, что в 2010 году на рынке новостроек Москвы наблюдалось значительное сокращение количества объектов, объемы ввода жилья в 2011 г. также будут не высокими. Данное снижение неминуемо приведет к дефициту предложения на первичном рынке, что в свою очередь сократит объем квартир в продаже на вторичном рынке.

В зависимости от административного округа наибольшее количество новостроек, находящихся в реализации, зафиксировано в ЦАО - 28,4% от общего количества (длительный срок реализации объектов элитного жилья). Также велика доля ЮЗАО и ВАО - 12,9%. Меньше всего новостроек сосредоточено в ЮВАО - 3,4%. Число квартир в новостройках, выставленных на продажу в декабре, составило 8 196 штук. За месяц снижение достигло 18,2%. Динамика в 4 квартале отвечала фактором сезонности предложения - количество продаж к концу года возрастает, а объем предложения соответственно снижается.

За 2010 год объем предложения квартир увеличился на 8,9%. Рост количества квартир, на фоне сокращения самих новостроек, еще раз подтверждает факт неактивного выхода новых объектов на рынок. Очень мало проектов точечной застройки, в основном новые проекты это освоение большой территории, например застройка бывшей промышленной зоны и, соответственно, на рынок выходит большой объем квартир, поясняют специалисты.