Издание "Украинская правда" подозревает, что европейские и мировые лидеры уже объявили бойкот президенту Украины Виктору Януковичу. Такой вывод сделан из программы пребывания украинского лидера на форуме в Давосе.

Как сообщил изданию глава администрации президента Сергей Левочкин, Янукович в Давосе не будет проводить встречи с ведущими лидерами государств мира. "В программе визита в Швейцарию встреча с руководителем ЕБРР, президентом Швейцарии, канцлером Австрии, с президентом Польши", - сказал он. На вопрос, не означает ли отсутствие встреч с европейскими и мировыми лидерами бойкот персоны Януковича, Левочкин сказал: "Со всеми мировыми лидерами мы встретились в прошлом году".

Источник уточняет, что по обыкновению во время визита в Давос украинские руководители пытаются провести переговоры с европейскими лидерами. Например, в 2005 году, только после вступления в должность тогдашний президент Виктор Ющенко встречался с президентом Еврокомиссии Жозе Мануелем Баррозу, канцлером Германии Герхардом Шредером, руководителем Евробанка реконструкции и развития Жаном Лемьером и гендиректором Всемирной торговой организации Супачай Панитчпакди.

Напомним, по информации Financial Times, комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в ходе последнего визита в Киев в начале января фактически предупредил президента Украины Виктора Януковича о вероятности замораживания развития отношений между Брюсселем и Киевом, если на Украине не остановят процесс отхода от демократических ценностей.