Большинство домов в поселке Новомуслюмово Челябинской области, куда власти переселили жителей зараженного радиацией Муслюмово, непригодны для жилья. Об этом 28 января заявили в общественном фонде "Гражданин", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Так, общественники подчеркивают, что новый поселок, построенный на государственные деньги, также не безопасен для проживания людей: в поселении повышена концентрация радона, и вредный газ скапливается в подвальных помещениях и на первых двух этажах домов, при этом никакая вентиляция в них не предусмотрена.

Как рассказали в общественном фонде, проветривание тоже не лучший метод избавиться от скопившегося радона, так как в домах итак очень холодно. Помимо этого жильцы испытывают трудности с тепло- и водоснабжением.

"Такая ситуация представляет серьезную угрозу для здоровья жителей, в особенности детей. Поэтому необходимо провести централизованную ревизию состояния возведенных для переселенцев построек, разработать общий, единый для всех план реконструкции домов, как жилого, так и социального назначения, в целях приведения их в соответствие нормам безопасности и гигиеническим требованиям", - отметили в "Гражданине".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, о плохом состоянии примерно половины домов в Новомуслюмово говорит и уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. По его словам, половину домов строил "Росатом", а половину - подрядчики, нанятые правительством региона и не позаботившиеся об утеплении жилья. Омбудсмен ждет официальных актов по состоянию домов чтобы постараться помочь жителям Новомуслюмово, в домах которых температура воздуха составляет +7, +12 градусов.