В Армении нет предпосылок для социального бунта и, тем более, государственного переворота по примеру Туниса или Египта. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказала 28 января руководитель парламентской фракции коалиционной партии "Оринац еркир" Эгине Бишарян. По словам депутата, нельзя отрицать тот факт, что существуют серьезные проблемы в социальной сфере в связи с политикой мэрии Еревана по запрету на уличную торговлю. "Конечно, все начинания бывают сложными, но я считаю что мэрия найдет решение проблемы и не лишит этих людей своих рабочих мест",- считает Бишарян.

По мнению парламентария, прежде чем избавлять столицу от уличных лавок и торговли на открытом воздухе, мэрии следовало каким-то образом возместить ущерб, причиняемый людям, которые за счет этого содержали свои семьи. "Должна быть создана возможность для сохранения хотя бы маленьких рынков. Если бы каждая община могла предоставить соответствующие, хотя бы небольшие территории для рынка, проблема могла бы быть решена. Как бы мы не хотели этого замечать, но речь здесь идет об уничтожении малого и среднего бизнеса", - отметила Бишарян.

В то же время, она подчеркнула, что акции протеста, которые уже несколько дней проводят уличные торговцы, не могут перерасти во что-то большее, поскольку речь идет о протесте нескольких десятков людей, и "сравнение здесь с событиями в Тунисе или Каире неуместны".

Как уже сообщало ИА REGNUM, решением мэра Еревана Карена Карапетяна с 2 января 2011 года все уличные лавки должны быть закрыты, и с торговлей на улицах столицы должно быть покончено. Это решение вызвало резкий протест среди уличных торговцев, и уже неделю как они проводят акции протеста против постановления мэра. Они заявляют, что не только остаются без работы, но и не знают как теперь погасить взятые в банках кредиты. По некоторым данным, после реализации такого решения мэра безработными станут около 10 тысяч человек.