В Новгородской области решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности за сокрытие задолженности по заработной плате главы Демянского района Александра Федорова и директора муниципальной телестудии Евгения Егорова. Об этом сегодня, 28 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Новгородской области.

По данным Росстата по Новгородской области, к 1 июня 2010 года на муниципальном унитарном предприятии (МУП) " Демянский телерадиоцентр "Русичи" имелась задолженность по выплате заработной платы на общую сумму 297 тысяч рублей, в связи с чем глава района был вызван в администрацию Новгородской области для участия в заседании антикризисной комиссии.

"С целью создания видимости благополучной ситуации по заработной плате в МУП "Демянский телерадиоцентр "Русичи" и исключения рассмотрения данного вопроса на заседании комиссии и других компетентных органов, глава администрации Демянского района Федоров провел в помещении районной администрации встречу с трудовым коллективом предприятия. Путем уговоров Федоров склонил директора телерадиоцентра Егорова составить заведомо фиктивную платежную ведомость о получении заработной платы без фактической выплаты денежных средств и организовать получение от работников предприятия соответствующих подписей в данной ведомости. При этом Федоров заверил трудовой коллектив МУП "Демянский телерадиоцентр "Русичи" о погашении задолженности по заработной плате до 1 августа 2010 года", - сообщили в прокуратуре. По данным прокуратуры, Егоров составил фиктивную платежную ведомость "опасаясь неблагоприятных последствий", при этом все работники предприятия расписались в ней в присутствии главы района и руководителя телецентра. После этого Федоров отчитался в экономический комитет области о погашении задолженности перед работниками телестудии в полном объеме, представив в подтверждение копии платежной ведомости и фиктивного договора займа денежных средств.

17 января 2011 года заместителем прокурора Новгородской области вынесены постановления о направлении материалов проверки прокуратуры в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении директора МУП "Демянский телерадиоцентр "Русичи" Евгения Егорова по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ ("Использование заведомо подложного документа") и в отношении главы Демянского муниципального района Александра Федорова по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.33 - ч. 3 ст. 327 УК РФ ("Подстрекательство к использованию заведомо подложного документа").

По данным прокуратуры, задолженность по заработной плате перед работниками предприятия не только не была погашена, но и увеличилась более чем на 142 тысячи рублей. "Поэтому одновременно с решением вопроса об уголовном преследовании виновных, прокурор принимает меры ко взысканию задолженности в пользу работников муниципального предприятия", - отметили в прокуратуре.