Рустам Минниханов находится в Давосе, где проходит Всемирный экономический форум. На встречах с главами крупнейших мировых компаний президент Татарстана обсуждает привлечение капитала в республику и перспективы возможного сотрудничества.

Как сообщает пресс-служба президента РТ, Рустам Минниханов пообщался с президентом ЕБРР Томасом Мировым, с которым обсудил проект развития городской инфраструктуры Казани, а также привлечение займов ЕБРР для реализации проектов ОАО "Татнефть" и строительства второй очереди ОАО "ТАНЕКО". В результате было принято решение создать специальную группу для дальнейшей работы в этих направлениях.

Кроме того, Рустам Минниханов провел встречу с руководством ОАО "Йокогава электрик", которое участвует в инвестиционных проектах нефтегазохимического комплекса Татарстана. На сегодня запланированы переговоры с компаниями-партнерами ОАО "КАМАЗ", в которых примет участие генеральный директор предприятия Сергей Когогин.

Как сообщил помощник президента РТ Искандер Муфлиханов, сегодня же состоится беседа Рустама Минниханова с главным исполнительным директором "Сити Банка" по странам Европы, Ближнему Востоку и Африки Альберто Верме. Далее запланирована встреча с вице-президентом корпорации Intel Джоном Дэйвисом.

По словам Муфлиханова, работа делегации Татарстана находится на форуме в фокусе внимания наблюдателей. Республикой уже заинтересовалась индийская компания Sun Group, которая занимается инвестициями в сфере энергетики. Руководство Sun Group выразило намерение приехать в Татарстан для детального изучения экономики региона и перспектив инвестирования.