По итогам минувшего года на автозаводе отмечается рост продаж по всем направлениям, в том числе за рубежом. Особенно успешно идет торговля на Украине и в Казахстане.

В 2010 году Внешнеторговой компанией ОАО "КАМАЗ" на Украине продано около полутысячи автомобилей. При этом, как сообщает пресс-служба КамАЗа, украинские покупатели отмечают рост конкурентоспособности российского автогиганта по сравнению с производителями из других стран. В планах компании на следующий год - занять около трети украинского авторынка в сегменте полной массой свыше 16 тонн, около четверти - в сегменте 8-16 тонн. Планируется, что рост продаж увеличится в полтора раза.

На грузовом авторынке Казахстана КамАЗ занимает долю 40%. Наиболее сильные позиции традиционно сохраняются в сегменте полноприводных грузовиков. В прошлом году экспорт грузовиков в Казахстан по сравнению с 2009 годом вырос втрое. Рост продаж по линии Внешнеторговой компании ОАО "КАМАЗ" связан с благоприятной экономической ситуацией в стране, постепенно выходящей из кризиса. В частности, камские грузовые автомобили широко применяются в строительстве.

На популярность российских автомобилей в Казахстане может повлиять и удачный дебют команды "Астана" на недавно завершившемся внедорожном ралли-рейде "Дакар-2011". Казахстанские гонщики выступали там на автомобиле "Камаз" и заняли восьмое место. В 2011 году поставки в Казахстан планируется увеличить более чем на четверть.