Сейм Латвии решил передать дело об исключении депутата Валерия Кравцова ("Центр согласия") из парламента из-за незнания государственного языка, на рассмотрение комиссий. За законопроект, подготовленный оппозиционным объединением "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ, проголосовал 61 депутат, против были 25 парламентариев, сообщил 27 января портал Mixnews.lv.

Авторы законопроекта - депутаты ВЛ-ТБ/ДННЛ - просили передать запрос Комиссии по мандатам и этике. Между тем, если делом "недостаточно владеющего госъязыком" депутата займется Комиссия по мандатам и этике, возникнет очевидный конфликт интересов. Ее председатель Виталий Орлов ("Центр согласия") ранее заявил, что вопрос о Кравцове должна рассматривать Юридическая комиссия Сейма, так как в Комиссии по мандатам и этике представлено только по одному депутату от каждой фракции, сам Орлов является однопартийцем Кравцова, а кроме того, лидер Visu Latvijai! ("Все - Латвии!" Райвис Дзинтарс, который подал проект решения, сам является членом Комиссии по этике. "Таким образом, дискутировать по этому серьезному вопросу могут только три человека", - подчеркнул Орлов.

Как сообщало ИА REGNUM, податель законопроекта Райвис Дзинтарс (ВЛ-ТБ/ДННЛ) и его однопартийцы уверены, что знание латышского языка Кравцовым недостаточно, чтобы работать в парламенте. Еще будучи депутатом Лиепайской думы, Кравцов был оштрафован за неиспользование латышского языка в достаточном для выполнения своих должностных обязанностей объеме. Юристы Сейма нашли правовые основания для исключения не владеющего госъязыком депутата из парламента, однако независимые эксперты и некоторые политики опасаются, что в случае положительного решения Латвия проиграет дело в Европейском суде по правам человека.