Вступивший 20 января в должность шеф-редактора медиахолдинга News Media Group (издающего ежедневную газету "Телеграф") известный эстонский журналист и политолог Николай Мейнерт опубликовал основные задачи и направления редакционной политики подведомственных медиахолдингу изданий. Мейнерт обозначил их как "Пять китов", сообщил 27 января портал telegraf.lv.

Основополагающие задачи и направления редакционной политики медиахолдинга сформулированы Мейнертом следующим образом: "1. Объективность в изложении фактов, без односторонности в отражении событий. Предоставление аудитории широкого спектра оценок и мнений. При этом главное направление развития медиагруппы - усиление аналитической составляющей в оценке политических и экономических процессов как в Латвии, так и за ее пределами.

2. Ориентация на мыслящего читателя, на тех, кто принимает решения и берет на себя ответственность за их выполнение. Уважение достоинства человека и акцент на активную жизненную позицию, на компетентность, респектабельность и культуру изданий.

3. Европейская направленность. Ориентация на европейские ценности предполагает формирование прагматических взаимовыгодных партнерских отношений с Европейским союзом. Тот же принцип - в отношениях с соседями, в том числе со странами, не входящими в ЕС, например с ближайшим соседом - Россией.

4. В противовес вульгаризации языка и культуры в медиапространстве декларируется приверженность классическим нормативам и сохранение чистоты русского языка с учетом его современной эволюции.

5. Консолидация общества в исконном значении этого слова на основе гармонизации интересов различных групп, входящих в него. Преодолеть существующий кризис трудно, если общество разбито на враждующие лагеря, не важно, по какому признаку - национальному или социальному - они образовались".

Как указывает портал telegraf.lv, привлечение влиятельного эксперта и аналитика политических и экономических процессов в Европе в качестве руководителя компании связано с дальнейшим развитием медиагруппы и укреплением ее позиций в Латвии и других странах Прибалтики.