На последней сессии Госсобрания республики приняты новые законы о выборах. Что в них нового?

Одной из основных причин изменения местного законодательства является изменение федеральных законов, таких, например, как Закон о выборах депутатов Государственной Думы, Закон о референдуме Российской Федерации, Закон о местном самоуправлении и т. п. Раньше один закон регулировал выборы и депутатов и президента, и депутатов местного самоуправления. Теперь эти законы разделили. Второе новшество это уменьшение количества депутатов Госсобрания с 67 до 52. Половина из них, 26 человек, будет формироваться по партийным спискам, а остальные по одномандатным округам. Третье - это увеличение срока действия полномочий и депутатов и президента республики с 4-х до 5 лет.

Как Вы оцениваете эти изменения?

Плюсов не так уж и много. Это некоторое сокращение финансовых затрат на выборы. Во-вторых (конечно, это суеверие) у нас выборы выпадают на високосный год, а это дурная примета. К минусам следует отнести укрупнение избирательных округов более чем в два раза, которое приведет к увеличению количества избирателей на одного депутата. Если в городских округах это можно будет скомпенсировать, то в сельских это усложнит работу с избирателями. Конечно, сократится количество встреч с людьми, а значит - уменьшится внимание к их проблемам.

Как Вы оцениваете законопроект об участии общественных движений в выборной кампании?

Я категорически не согласен с ограничением прав общественных объединений. Люди, общественность имеют право выдвигать своих кандидатов. Политические партии слишком активно лоббируют свои интересы, ограничивают приход новых людей в политику. Кроме того, это усиливает роль "административного ресурса". За примерами далеко ходить не надо. Он и сейчас используется. У "Единой России" есть определенные привилегии. Они это и не скрывают. Это уже сегодня видно по ситуации в Марийском одномандатном округе.

Вы думаете, что возможен возврат к однопартийной системе?

Возврата к старому нет. Во-первых, люди достаточно политизированы на сегодняшний день. Политический ликбез они давно прошли и могут грамотно разобраться в идеях той или иной партии. Понятна идеология КПРФ, СПС, "Яблока", даже у Жириновского есть определенная идея. По-моему мнению, у "Единой России" нет идеи, которая могла бы объединить общество, "Единая Россия" - это искусственно созданная партия.

Можете ли Вы назвать потенциальных кандидатов в депутаты по одномандатному округу?

Да, как минимум можно уверенно назвать пять человек. Это, прежде всего, уже начавший свою избирательную кампанию депутат Государственной Думы Валерий Комиссаров и мэр города Волжска, депутат Госсобрания республики Николай Свистунов. Кроме них, это Виктор Николаев - председатель Всемарийского Совета, Игорь Кудрявцев - глава крестьянского хозяйства "Эр кеге", Иван Казанков - депутат Государственной Думы.