В Оренбуржье в 2010 году было вынесено 12 595 постановлений о временном ограничении права выезда должников за пределы России на сумму свыше 3 миллионов рублей, а отменено в связи с фактическим погашением 1 129 ограничений на сумму более 68 тысяч рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФССП РФ по Оренбургской области, ограничение права выезда за пределы России является одним из наиболее значимых способов работы с должниками.

"Активное применение судебными приставами-исполнителями такой меры в очередной раз подтверждает свою эффективность, особенно в отношении должников, которые ведут обеспеченный образ жизни, имеют возможность погасить задолженность, но в силу ряда причин уклоняются от исполнения вступивших в законную силу решений судов", - отмечают приставы.

По данным пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области в 2010 году по постановлениям судебных приставов не выпущено за пределы Российской Федерации около 400 должников. В последнее время в Оренбургской области увеличилось количество постановлений о временном ограничении права выезда по исполнительным производствам алиментной категории и по взысканию кредиторской задолженности. В 2010 году вынесено 2 753 постановления в отношении должников за неуплату алиментных обязательств, по кредитам же эта цифра превышает 4500 постановлений. В 2010 году впервые в целях исполнения своих постановлений в суд с заявлением о применении в отношении должника меры по ограничению права выезда обращалось отделение Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области. В результате принятых судебных решений судебными приставами - исполнителями было вынесено 70 постановлений о временном ограничении права выезда за пределы РФ.