В Государственной филармонии Алтайского края сегодня,28 января, презентуют орган и открывают фестиваль органной музыки. Ожидается, что в торжественном мероприятии примут участие известные музыканты России и Германии: заслуженный артист России, солист Московской государственной академической филармонии Александр Фисейский, органист Кафедрального собора г. Штутгарт Ульрих Штирле, заслуженный деятель искусств России Сергей Будкеев. Об этом ИА REGNUMсообщили в управлении по культуре и архивному делу Алтайского края.

В исполнении известных органистов прозвучат произведения Баха, Генделя, Моцарта. Презентацией обновленного инструмента в столице края откроется фестиваль органной музыки. В его рамках в феврале и марте пройдет ряд концертов известных органистов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, орган государственной филармонии Алтайского края молчал с 1998 года. По поручению Губернатора края Александра Карлина были выделены средства на полноценную реконструкцию органа, которую проводила немецкая фирма "Клайс". В течение года шла работа по реконструкции и изготовлению новых деталей. В итоге получился совершенно новый инструмент, созданный по старинным технологиям и с учетом последних достижений органостроительной науки и техники.