В ПАСЕ 27 января по инициативе представителя делегации Армении, члена парламентской фракции "Наследие" Заруи Постанджян была введена в обращение Декларация "Построение демократического государства Нагорно-Карабахской Республикой".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре партии "Наследие", в Декларации говорится, что "Азербайджан объявил себя преемником Азербайджанской Республики, существовавшей в 1918-1920 гг., однако Нагорный Карабах (Арцах) никогда не был частью этого государства, и стал частью Советского Азербайджана в результате кемалистско-большевистского сговора".

"В 1991 году народ Карабаха проголосовал за свою независимость путем референдума, что было отмечено и признано многочисленными международными наблюдателями. Однако отказавшись признать право армян Арцаха на законную реализацию своего права на самоопределение, Азербайджан начал широкомасштабную войну, которая закончилась в 1994 году соглашением о перемирии.

Несмотря на то, что Азербайджан по-прежнему нарушает режим прекращения огня, карабахские армяне продолжают мирное строительство демократического государства, руководствуясь международными нормами и стандартами. Одним из наиболее важных актов был проведенный в 2006 году референдум по принятию Конституции республики. Многие международные наблюдатели, эксперты и журналисты признали результаты этого референдума, а также последующих президентских, парламентских и местных выборов как демократические, свободные и справедливые.

В Арцахе функционируют десятки политических партий, СМИ и НПО, рыночная экономика и национальное законодательство республики соответствует международным стандартам. Нагорного-Карабахская Республика является состоявшимся, стремящимся к демократии государством, и заслуживает международного признания и членства во всех международных организациях", - отмечено в тексте Декларации.

Под документом подписались 30 делегатов из Армении, Франции, Швейцарии, Венгрии, Швеции, Словакии, Сан-Марино, Литвы, Люксембурга, Греции, Чехии и Румынии. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян, документ выражает мнение подписавшихся под ним делегатов.

В пресс-службе партии "Наследие" ИА REGNUM сообщили, что председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу на пленарном заседании Ассамблеи заявил о принятии Декларации с подчеркнутым недовольством.