В ближайшее время Украина планирует активизировать свои действия по участию в презентованной Еврокомиссией в конце прошлого года стратегии ЕС для Дунайского региона. Об этом заявил сегодня, 27 января, президент Украины Виктор Янукович в Давосе на ланче на тему "От Австрии до Центральной Азии: инвестиции и тенденции конкурентоспособности на следующее десятилетие", передает корреспондент ИА REGNUM. "В этом процессе Украина с ее экономическим и транзитным потенциалом может стать эффективным связующим звеном между Дунайским и Черноморским макрорегионами", - отметил, в частности, глава украинского государства.

Напомним, Европейская комиссия в декабре 2010 года презентовала свои предложения к Стратегии Евросоюза для Дунайского региона, которая направлена на развитие значительного экономического потенциала и улучшение экологической ситуации в регионе. Данная стратегия состоит из детального плана действий и предусматривает выполнение ряда заданий, она направлена на повышение уровня жизни населения, в частности, через поддержку научно-исследовательского потенциала; стимулирование образования и развитие информационных технологий региона; на улучшение экологии; повышение культурной привлекательности региона для развития туристического бизнеса. Стратегия, в частности, предусматривает мероприятия по увеличению грузовых перевозок по Дунаю на 20% до 2020 года, по возобновлению экосистемы Черного моря образца 1960 года до 2020 года, по обеспечению всех граждан ЕС региона доступом к скоростному Интернету до 2013 года, а также по защите популяции осетровых до 2020 года.

Отметим, что накануне Госслужба морского и речного транспорта Украины определила перечень неотложных мер по укреплению позиций предприятий морской отрасли на юго-западной границе страны.