Все депутаты парламента Молдавии от Партии коммунистов (ПКРМ) на прошедшем 27 января заседании фракции подписали "политическое обязательство" о верности партии. Как сообщили в пресс-службе ПКРМ, "смысл такого обязательства виделся в первую очередь в открытой демонстрации готовности фракции Партии коммунистов в сложившихся критических условиях отстаивать все обещания, взятые перед избирателями в период предвыборной кампании", передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, данное предложение было принято единогласно. В документе, подписанном парламентариями от ПКРМ, в частности, говорится: "Я - депутат парламента Республики Молдова, избранный от Партии коммунистов, осознавая всю степень доверия, оказанного мне народом Молдавии по представлению и защите его интересов в высшем законодательном органе страны, оценивая свой статус депутата, как высочайшее политическое, профессиональное и нравственное обязательство перед избирателями и Партией коммунистов, как готовность в любых условиях словом и делом демонстрировать свою безоговорочную преданность программным целям и задачам партии, верность своим соратникам и избирателям партии, обязуюсь использовать свой мандат и свое право законодателя исключительно в интересах народа Республики Молдова и в строгом соответствии с коллективными решениями Партии коммунистов; помнить, что голос фракции Партии коммунистов и мое личное голосование всегда должны представлять единую позицию; помнить, что нарушение данного обязательства является тягчайшим нравственным преступлением против интересов Партии коммунистов, против тысяч моих соратников, доверивших мне право действовать от их имени".

Комментируя происходящее, идеолог ПКРМ, депутат Марк Ткачук заявил, что задача коммунистов - показать, что в партии "не существует 42 отдельных голоса, а существует один". Стоит отметить, что в ходе весенне-летней сессии парламента Молдавии депутатам предстоит провести голосование по кандидатуре президента. Для избрания главы государства необходим 61 голос, при этом правящий Альянс за европейскую интеграцию (АЕИ) обладает 59 местами в законодательном органе. В данный момент АЕИ создал группу переговорщиков, задача которой - убедить, как минимум, двух депутатов-коммунистов принять участие в голосовании по выборам президента.