Два уголовных дела с обвинительными заключениями заместителя прокурора Мурманской области направлены в суд: дело о вымогательстве взятки бывшим заместителем главы администрации ЗАТО Александровск (Мурманская область) Егором Ковалевым и дело о злоупотреблении должностными полномочиями бывшим главой муниципального образования ЗАТО Скалистый Владимиром Мусатяном, который в настоящее время является депутатом Совета депутатов ЗАТО Александровск.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Егор Ковалев с января 2010 года занимал должность замглавы администрации ЗАТО - начальника управления ЖКХ и координировал работу по подготовке к работе предприятий ЖКХ в осенне-зимний период. По информации прокуратуры Мурманской области, чиновник дал устное указание руководителям муниципальных теплоэнергетических предприятий Снежногорска и Полярного не решать без его участия вопросы поставок топлива.

Между муниципальным теплоэнергетическим предприятием Снежногорска и ООО "Северная топливная компания" был заключен договор на поставку до конца 2009 г. топливного мазута. Поставщик выполнил условия договора, но предприятие умышленно не перечисляло топливной компании оплату в размере почти 9 млн. рублей, хотя эти деньги в распоряжении администрации города имелись.

По версии следствия, в январе 2010 года Егор Ковалев пообещал руководителю ООО "Северная топливная компания" решить вопрос с погашением задолженности за взятку в 1 млн. рублей. Чтобы избежать потерь от изъятия из оборота почти 9 миллионов рублей, директор согласился с этими требованиями. Когда по указанию Ковалева задолженность была погашена, чиновнику была передана через посредника часть суммы взятки. Обвиняемый был задержан в момент получения денег, по сообщению пресс-службы прокуратуры Мурманской области. С 27 июля 2010 года Ковалев, по решению Октябрьского районного суда, находился под стражей.

Второе уголовное дело, которое предстоит рассмотреть суду, - о злоупотреблении должностными полномочиями Владимиром Мусатяном в бытность его руководителем ЗАТО Скалистый, куда территориально входили г. Гаджиево и пос. Оленья Губа. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, накануне объединения Гаджиево, Полярного и Снежногорска в единое ЗАТО Александровск, в марте 2009 года Владимир Мусатян был избран депутатом Совета депутатов ЗАТО Александровск и в настоящее время пребывает в данном статусе.

Возглавляя администрацию ЗАТО Скалистый, Владимир Мусатян отвечал за формирование, размещение и исполнение муниципального заказа. Следователи установили, что вопреки интересам службы обвиняемый незаконно заключил договоры с АОЗТ "Аспор" на участие в долевом строительстве жилого дома в Ленинградской области на сумму более 21 млн руб. При этом, по версии следствия, он не имел достаточных для заключения контракта сведений и документов, не располагал сведениями о проектно-сметной и разрешительной документации на дом, о других участниках строительства, о наличии у застройщика материальных ресурсов, а также о реальной стоимости жилья.

Стоимость 12 квартир, которые должна была получить администрация Скалистого, была безосновательно завышена на 15 млн руб. Эта сумма незаконно выбыла из правомерного обладания администрации ЗАТО Скалистый и по окончании финансового года не была возвращена в федеральный бюджет, как не использованная по целевому назначению. По информации прокуратуры Мурманской области, стоявшие в очереди на переселение жители ЗАТО не получили квартир до сих пор.