Очередной политический сезон в Киеве закончен, украинские депутаты со спокойной совестью отправились в отпуск, "разобравшись" напоследок с конституционной реформой и послав президентский законопроект... не далее чем в Конституционный суд. С экстремальной выразительностью об этом сообщил сетевой "Обком", возобновленный не так давно "Группой граждан" под эгидой фонда "Видроження" (украинский фонд Сороса):

"В один из кульминационных моментов бесконечного и безрезультатного голосования "по реформе", народный депутат Волков появился перед журналистами в несколько растрепанном виде. Александр Михайлович выступил перед представителями СМИ в своих лучших традициях (имеется в виду его недавний телевизионный пассаж по адресу парламентской "бильшости": "Бильшость, мать их за ногу... бл..."). Бывший "директор парламента" сказал вчера следующее: "Нужно голосовать! (то есть за инициативы Кучмы - "Обком"). Руки будут заняты? - голосовать любым другим свободным органом! Членом!!" Депутаты от пропрезидентского большинства поняли этот призыв адекватно. И сегодня решили голосовать "членом", то есть, как говорят в народе - "забили... на это дело".

В результате через пару минут после начала утреннего заседания ВР 400 (!) голосов народных избранников были отданы за Постановление о процедуре направления в Конституционный Суд законопроектов об изменениях в Конституции. Суть этого решения в том, что любой субъект законодательной инициативы (то есть - как Президент, так и треть от состава Верховной Рады, то есть 150 депутатов), возжелавший "поправить" Конституцию, должен зарегистрировать свой проект в Верховной Раде и самостоятельно направить его на рассмотрение Конституционного Суда.... Тем самым парламент избавился от необходимости проявлять публичную поддержку проекту реформ Кучмы, лишив самого Гаранта возможности спекулировать как на депутатской поддержке "всенародного обсуждения", так и на бездеятельности Верховной Рады".

Ответный шаг Кучмы в совершенно иных тонах освещает близкий к главе АП "Темник": Итак, спустя три дня, 15 июля президент Кучма совершил "мужской поступок" и отозвал свой законопроект о политической реформе из Конституционного Суда. Мотивируя свое решение, Леонид Кучма сказал:

"Я считаю, что парламент просто не хочет брать на себя ответственность за политреформу. Направили в суд, а дальше - куда воз выведет. В парламентском законопроекте президент прописан как кукла. Я хочу, чтобы в Украине был сильный президент... Президентский законопроект никогда не будет камнем преткновения. Я отзываю свой законопроект, потому что не хочу загонять проблему в глухой угол. Это - не победа оппозиции, а проигрыш всех".

Но тут случился правовой казус: оба законопроекта - и парламентский, и президентский, были внесены в КС спикером ВР Владимиром Литвином. А 15 июля Украина узнает, что Кучма не давал своего согласия спикеру на внесение его законопроекта в Конституционный Суд. "Таким образом, - заявляет "Темник", - спикер ВР Владимир Литвин очевидно "подставил" президента Леонида Кучму. Поскольку непонятно, как можно теперь отозвать законопроект из Конституционного Суда".

"Киевский телеграф" редко бывает солидарен с "Темником", однако прокомментировал парламентское голосование приблизительно также: спикер сыграл на стороне оппозиции. Хотя играл исключительно на себя:

"Владимир Михайлович работал на свое политическое будущее. Он стремился пройти "между капель" (определение Леонида Кравчука) и быть одинаково равноудаленным как от оппозиции, так и от пропрезидентских сил. Литвин пытался сохранить свое место независимо от результатов выборов-2004. Пожалуй, именно такое девиантное поведение Владимира Михайловича и стало одним из главных результатов работы сессии ВР".

"Зеркало недели" просматривает в игре спикера момент создания некой "третьей силы": "Очевидно, Владимиру Михайловичу уже удалось создать свою собственную, маленькую, но очень весомую "фракцию" из трех человек, двое из которых в зале заседаний сидят сбоку от него. Выраженного лидера там нет, но солидарность налицо. Упорное голосование первого вице-спикера, донетчанина Геннадия Васильева за право главы парламента отныне и навеки направлять в КС оба законопроекта, частичное тому подтверждение. А об общих взглядах на жизнь Владимира Литвина и Александра Зинченко, по причине которых, в частности, последний порвал с руководством СДПУ(о), говорили еще до его выхода из политсовета объединенных социал-демократов. Единство трех постепенно идет к попытке организации той самой "третьей силы", которую две основные успешно усадили на скамейку запасных. Но разве было секретом, что Литвин может пойти на выборы Президента? Когда такое случалось, чтобы "не первый, но и не второй" председатель ВР отказывался участвовать в гонке, чтобы стать "первым"? И зачем ему тогда "Проект-200Х", который, ко всему прочему, больше нужен Медведчуку, нежели Кучме? Хотя, с другой стороны, Владимир Михайлович способен поступить оригинально и предпочесть остаться в роли сильного и влиятельного главы парламента, нежели средней руки главы государства".

"Украинская правда" оценила парламентскую ситуацию однозначно: как проигрыш АП. "События 11 июля показали всем, в первую очередь членам парламентского большинства, что администрация президента проиграла бой за стратегический пункт потому, что утратила контроль над политическими процессами в парламенте".

Близкий Виктору Медведчуку политолог Михаил Погребинский высказал осторожную мысль о том, что КС откажется рассматривать оба законопроекта. По его мнению, "...в случае принятия этих законопроектов к рассмотрению Суд "поступит вопреки прецеденту, который был в 2000 году, когда Президент направил в КС законопроект по референдуму, не проведя его через 226 голосов в парламенте, и суд отказал".

Один из инициаторов и "архитекторов" конституционного процесса Владимир Малинкович в той же "Украинской правде" поздравил президента со всем, что произошло, и оптимистически высказался на предмет последствий судьбоносного "отзыва":

"Сам процесс отзыва законопроекта может сопровождаться появлением каких-то юридических сложностей, но уверен: при наличии искреннего желания президента они легко будут преодолены. А сам Леонид Данилович будет реабилитирован за то, что так долго тянул с проведением реформы, пытаясь использовать ее как средство для пролонгации своего президентского срока".

По мысли Малинковича, отныне "проведение первого этапа конституционной реформы будет ускорено", даже при том, что некоторые его положения (в частности, ослабление позиций президентской власти) не устраивают главу "Нашей Украины" Виктора Ющенко. Главные проблемы возникнут с "мажоритарщиками", полагает Малинкович, т.е. с той частью законопроекта, которая регулирует избирательные квоты: "Депутаты-мажоритарщики и фракции, в которых они составляют большинство, наверняка будут продолжать давить на президента с тем, чтобы тот защитил их шанс пролезть в парламент через заранее прикормленный округ. Скорее всего, Кучма не рискнет совсем игнорировать нужды мажоритарщиков - в любой момент могут, ведь, и сдать! Но у него есть возможность снять требование обязательного "единообразия" в этом вопросе, т.е. разрешить депутатам от партий "центра" голосовать в свободном режиме. А тогда к 200 голосам оппозиционеров, наверняка, добавятся 50 - 70 голосов "центристов", и столь важный для страны закон будет принят".

"Версии" высказались в том духе, что, отозвав свой законопроект из КС, Кучма поставил в "интересное положение" Виктора Ющенко: "...Есть над чем задуматься лидеру "НУ", поскольку с отзывом президентского варианта, "НУдисты" оказываются в интересном положении. Они своими руками "урезали" полномочия своего будущего президента. Фактически после выборов-2004 Виктору Андреевичу уготована роль марионетки при всесильном спикере". По мнению аналитиков из "Версий", не исключено. что Ющенко вынужден будет пойти на союз с действующим президентом.

Приблизительно о том же рассуждают авторы "Proua.com": Провозглашенный Кучмой "лозунг "Даешь сильного президента" не может не импонировать "нашим украинцам". Еще бы - на сегодняшний день этот блок - единственный, кто может похвастаться "проходным" кандидатом в Президенты-2004. Теперь для них главное, чтобы до осуществления этой заветной мечты никакой реформы и вовсе не было".

И в этом же, как полагают авторы сетевого "Главреда", заинтересован сам Кучма: "Президент остался верен себе, заявив, что законопроект-то он отозвать готов, но в этом "могут помешать юристы" - так как с юридической точки зрения отзыв законопроекта представляет сложную задачу. Это, конечно, как-то не ассоциируется с мнением о всесильном Президенте, да и с желанием поступить "по-мужски" - тоже. Но вполне соответствует тактике политика, не теряющего возможности напустить побольше туману. Так или иначе, если законопроект будет отозван, это будет означать конец политреформы - ибо "убиение" альтернативного проекта при этом становится неминуемым, и сделать это будет для Леонида Даниловича воистину делом чести (достаточно того, что одним из главных творцов депутатского проекта был лидер СПУ Александр Мороз). И если все произойдет именно так, можно будет с полным основанием начать задумываться о том, кого Президент уже видит на своем посту в 2004 году".

В такой патовой ситуации "Зеркало недели" провело опрос среди отбывающих на отдых депутатов, - как они мыслят себе дальнейшие действия президента Кучмы, иначе говоря, чем будет заниматься Кучма, пока они будут отдыхать. Мнения разделились: депутаты от большинства полагают, что Кучма будет (должен!) заниматься поисками преемника:

"Последние события показали бесперспективность идеи пролонгации президентских полномочий. Я думаю, для Леонида Даниловича наиболее реально было бы сосредоточиться на поиске преемника". - Это был Александр Волков, который добавил напоследок, что преемник не должен быть связан каким-то образом с президентом - это обрекает его на провал, "этот человек должен идти от центра".

Владимир Сивкович с преемником уже определился: "И если посадить на должность председателя Верховной Рады достаточно сильную личность, то эта личность фактически и станет преемником. В моем понимании преемник Кучмы - будущий спикер парламента". Прочие считают, что президент

а) максимально ослабит вероятного преемника:

Леонид Кравчук: С моей точки зрения, наибольшие шансы на жизнь имеет вариант, согласно которому с помощью конституционной реформы будут уменьшены полномочия главы государства.

б) постарается сделать все, чтобы остаться у власти и после 2004 года. Посредством третьего срока или пролонгации, но остаться. Это будет его первой стратегической целью. (такой вариант сценария озвучил Виктор Ющенко).

в) наконец, третий вариант - если не удастся первый и второй - союз с Ющенко.

Кажется адекватнее других был глава "Собора" Анатолий Матвиенко: "Что будет наиболее целесообразным, я могу сказать, а вот что сделает президент, я не знаю. Потому что он сам этого не знает. Если президент хотя бы раз в жизни знал заранее, что он будет делать, с точки зрения стратегического мышления, я бы ему аплодировал. Президент играет в раскладе тех карт, которые выпали на сегодня. Он, к большому сожалению, не является стратегом. Хотя является мощным тактиком. Он преферансист, и "разводит" всех. Он не умеет консолидировать, а силен только в искусстве сталкивания и игры на стороне слабого. Для того чтобы более сильный стал примерно равным ему, то есть более слабым. Поэтому я не знаю, что он будет делать".