Группа депутатов Государственной Думы РФ во главе с председателем комиссии по законодательному обеспечению деятельности субъектов естественных монополий, госкорпораций и коммерческих организаций с государственным участием Владимиром Пехтиным 27 января завершила проверку деятельности ряда энергокомпаний и управляющих организаций Кировской области. Обэтом сообщили в областном правительстве.

По оценке представителей Госдумы, благодаря предпринимаемым мерам Кировская область демонстрирует хорошие показатели в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.

Рост совокупных платежей граждан за услуги ЖКХ по утвержденным на 2011 год тарифам в среднем по области составит не более 13% (с учетом субсидий, выделяемых из бюджета), что соответствует требованиям правительства РФ.

Представители комиссии отметили, что в области ведется работа по расселению граждан из аварийного и ветхого жилья, осуществляется мониторинг тарифов на ЖКУ, успешно действует пакет отраслевых региональных программ, позволяющих реализовать необходимые проекты и при этом снижать тарифную инвестиционную составляющую. Кроме того, сами ресурсоснабжающие организации "сознательно подходят к формированию тарифов".

Депутаты выделили устойчивую деятельность ОАО "Кировские коммунальные системы", которое одно из немногих в России планирует в этом году перейти на технологию обеззараживания воды с помощью гипохлорита натрия.

В регионе есть внутренние резервы для дальнейшего улучшения ситуации в регионе, подчеркнули депутаты. Так, для успешности последующего участия в федеральных программах рекомендовано разработать планы развития системы водоснабжения и сетевого хозяйства Кирова. Кроме того, требуется обновить схему теплоснабжения областного центра, что должно привести к оптимизации расходов и, соответственно, тарифов на тепловую энергию.

Участники встречи сошлись во мнении, что необходим поиск новых форм работы с ресурсоснабжающими организациями, которые будут способствовать сокращению производственных издержек и, как следствие, снижению тарифной нагрузки на население.