Главным приоритетом в работе по внедрению в Кировской области института врачей общей практики является доступность для населения не просто медицинской, а именно врачебной помощи. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила заместитель председателя правительства Кировской области Мария Гайдар в ходе визита в Куменский район в рамках акции "Десант здоровья".

По ее словам, для отдаленных от районного центра населенных пунктов форма врача общей практики является оптимальной.

На сегодня в Куменском районе обеспеченность койками в этом выше, чем в среднем по области. Тем не менее, показатели смертности в районе более высокие. Особенно высокая доля смертей от болезней системы кровообращения.

В районе видна диспропорция между первичной заболеваемостью и смертностью. Это свидетельствует о плохой работе первичного звена по выявлению заболеваний. Улучшить эту ситуацию и призван институт врачей общей практики.

По программе модернизации здравоохранения в 2011-2012 годах Куменский район получит около 20 млн. рублей.

В ходе визита Гайдар посетила поликлинику Куменской ЦРБ, где в конце декабря был установлен и введен в эксплуатацию новый рентгенодиагностический аппарат на 2 рабочих места. Рентгенаппарат поступил в район за счет средств областного бюджета. Его стоимость около 4,5 млн. рублей.