В Кирове находится делегация депутатов Государственной Думы РФ во главе с председателем комиссии Госдумы по законодательному обеспечению деятельности субъектов естественных монополий, госкорпораций и коммерческих организаций с государственным участием Владимиром Пехтиным. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

В Ходе встречи с губернатором Никитой Белых Пехтин проинформировал главу региона о деятельности возглавляемой им комиссии. Ее основной задачей комиссии является подготовка предложений по совершенствованию законодательства РФ, которое регулирует деятельность субъектов естественных монополий, госкорпораций и коммерческих организаций с государственным участием, а также по совершенствованию порядка определения цен и тарифов или их предельных уровней на услуги субъектов естественных монополий.

В связи с многочисленными обращениями граждан по поводу высоких тарифов на услуги ЖКХ председатель Госдумы Борис Грызлов поручил комиссии заняться мониторингом ситуации в регионах. Члены комиссии побывали в более чем 20 субъектах РФ, проанализировали и положительный, и отрицательный опыт тарифной политики и реформы ЖКХ в целом.

В настоящее комиссия разрабатывает блок законодательных документов, касающихся улучшения работы жилищно-коммунальной сферы, управляющих компаний, ТСЖ, совершенствования отчётности, порядка проведения и документирования собраний собственников жилья и проч.

По словам Пехтина, комиссии, в частности, интересен опыт работы Кировской области с государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию ЖКХ. В свою очередь, Белых отметил, что правительство области удовлетворено сотрудничеством с Фондом ЖКХ. По его мнению, сам подход, предусматривающий активное участие собственников жилья в реформировании ЖКХ, в том числе и софинансирование граждан, является действенным и стратегически правильным.

"У человека, который вложил свои, пусть небольшие, средства в ремонт многоквартирного дома, отношение к содержанию общего имущества будет совершенно иное", - подчеркнул губернатор.

Участники встречи отметили, что работа Фонда, скорее всего, будет продолжена и после 2011 года. Это повлечёт за собой дальнейшие позитивные изменения в сознании граждан.