Александр Лукашенко призвал новое правительство Белоруссии приложить все усилия для модернизации белорусской экономики. Заявления на эту тему он сделал 27 января во время официального представления кандидатуры Михаила Мясниковича в качестве нового главы правительства перед парламентом РБ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Назначенный Александром Лукашенко председателем правительства Белоруссии Мясникович проходит процедуру одобрение своей кандидатуры Национальным собранием. Седьмая внеочередная сессия Палаты представителей Национального собрания начала свою работу 27 января, основной вопрос первого дня сессии - одобрение кандидатуры премьера, представленного руководителем Белоруссии на согласование после назначения в должность.

Лукашенко, представляя кандидатуру премьера, выступил с докладом перед членами Нацсобрания, остановившись на ключевых задачах нового состава правительства. По мнению руководителя Белоруссии, основные усилия Совмин должен сосредоточить на модернизации белорусской экономики, для чего сосредоточить все ресурсы (в т.ч. и заемные) и максимально эффективно их использовать. При этом Лукашенко потребовал от нового правительства "положить конец наращиванию дополнительных долговых обязательств государства" и, в тоже время, приложить все усилия для привлечения в Белоруссию иностранных инвестиций, облегчения условий работы иностранных инвесторов. Докладчик призвал "жить по средствам", улучшить качество, конкурентоспособность белорусских товаров и услуг и 2014 году выйти на положительное сальдо внешней торговли. "Необходимо проведение структурной перестройки экономики", - заявил Лукашенко, обратив также внимание на недопустимость поддержки неэффективных производств. Господдержка, по его мнению, должна оказываться только эффективно работающим предприятиям, выпускающим наукоемкую, высокотехнологичную, экспортоориентированную продукцию, а также социальноориентированным предприятиям. Политика нового правительства "должна быть направлена как на коренную модернизацию действующих предприятий с целью повышения их конкурентоспособности, так и на создание принципиально новых производств и секторов экономики, выпускающих экспортоориентированную, высокотехнологичную инновационную продукцию".

По мнению Лукашенко, важное место во внутриэкономической жизни Белоруссии должен занять частное предпринимательство, которому адресована директива №4 (о либерализации экономической жизни страны, от 31 января 2010 года - прим. корр.). Положения этой директивы "должны дать возможность человеку свободно работать на благо себе, своей семье, своим работникам и стране, получать достойные дивиденды и приносить пользу государству". По мнению Лукашенко, сейчас настало для этого время. Во внешнеэкономической деятельности Лукашенко видит приоритетным направлением развитие интеграции в рамках Таможенного союза и ЕЭП: " Необходимо по-максимуму использовать те преимущества, которые дает нам интеграция и открывающийся рынок в 170 миллионов потенциальных потребителей наших товаров и услуг". Лукашенко убежден, что на пространстве ТС и СНГ у производителей белорусских товаропроизводителей продукции "конкурентов... по большому счету, нет". Поэтому следует уделить большое внимание повышению энергоэффективности производств, сокращению доли импорта, который стал угрозой национальной экономической безопасности. Надо активно использовать интеграционные преимущества, осуществлять экспансию на этот рынок ТС и СНГ. При этом нельзя забывать про модернизацию отечественного производства, внедрение инноваций, создавать "новую экономику" на основе новых знаний, технологий, производств. По прогнозам Лукашенко, уровень ВВП на душу населения, уровень жизни белорусов к 2016 году должны приблизиться к среднеевропейским показателям.

По мнению Лукашенко, новый состав правительства справится с этими задачами, указав на компетентность его главы, занимавшего до конца прошлого года должность руководителя Академии наук Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 декабря Лукашенко принял отставку правительства во главе с Сергеем Сидорским, а 28 декабря назначил новым премьер-министром Белоруссии Михаила Мясниковича. 21 января Лукашенко вступал в должность президента Белоруссии, а 27 января представил Нацсобранию кандидатуру Мясниковича в качестве нового главы правительства.