В Польше 27 января прошли мероприятия, приуроченные 66-ой годовщине освобождения силами Красной Армии нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме. 27 января 1945 года советские войска освободили 7 тысяч заключенных из этого лагеря. В войне с немцами за Аушвиц, Аушвиц II-Биркенау, лагерь Моновиц и город Освенцим погибли 231 солдат Красной Армии. Сегодня во всем мире отмечается день памяти жертв Холокоста - массового уничтожения евреев нацистами в годы Второй мировой войны.

В костеле Милосердия Божьего, состоялась служба в память о всех жертвах нацизма. У "стены смерти" дань памяти погибшим отдали президенты Польши и Германии Бронислав Коморовски и Кристиан Вульф. Коморовски, обращаясь к молодежи, заявил, что "хоть военные годы являются для них давним периодом, но они обязаны знать историю этих лет".

На церемонии присутствовал посол России в Польше Александр Алексеев, который сообщил, что Россия намерена открыть в музее "Аушвиц-Биркенау" постоянно действующую выставку. "Мы уверены, что общими силами нам удастся рассказать правду о Второй мировой войне нашим современникам и будущим поколениям. Так мы отдадим долг тем, кто погиб в печах крематория концлагеря и тем, кто отдал свою жизнь на поле битвы за победу", - заявил он, передает РАР.

Временные выставки Россия открывала уже ранее. Год назад, на юге Польши, около города Освенцим, открылась российская часть экспозиции, посвященная 65-летию освобождения фашистского концлагеря. Над экспозицией в Польше работали специалисты московского Центрального музея Великой Отечественной войны. В создании выставки участвовали ветераны, бывшие заключенные концлагеря. В экспозицию вошли редкие архивные материалы, среди которых фотографии, мемуары, личные вещи солдат-освободителей Освенцима.