Модель теле- и радиовещания, которая вырисовывается на основе поправок к закону "О телевидении и радио" Армении, не обеспечиваeт четкость и прозрачность, многие положения в ней можно толковать по-разному. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 27 января заведующий кафедрой информационного права факультета журналистики Московского государственного университета имени Ломоносова Андрей Рихтер в ходе конференции на тему "СМИ Армении: итоги 2010 года и тенденции 2011 года".

"Это не подобает закону демократического государства и не соответствует европейским стандартам", - заявил он, добавив, что если закон будет оспариваться в Европейском суде, возникнут серьезные вопросы относительно четкости и предсказуемости содержавшихся в ней положений.

Рихтер назвал также нечетким порядок лицензирования телеканалов, по причине чего, например, в России для онлайн-вещания решением суда был обеспечен свободный эфир. Кроме того, как заметил эксперт, во всех европейских странах переход на цифровую систему не предусматривает сокращения числа телеканалов: "В Армении же наоборот, с переходом на цифровое телевещание количество телеканалов сокращается".

Многие проблемы, как считает Рихтер, имеют в Армении место из-за того, что страна не подписала Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Он указал на то, что к Конвенции много лет назад присоединились Турция и Грузия.

"Нормы и стандарты, разработанные и применяемые в рамках Конвенции, во многих странах как Европы, так и Азии, помогают развитию плюрализма и демократии и обеспечивают безопасность и свободу вещания", - отметил эксперт. Он подчеркнул, что переход нa цифровое телевещание является не только техническим процессом: "Все это касается политики, свободы СМИ, защиты прав человека, общественных интересов. Все проблемы могут найти свое решение, это решение есть и оно доступно. Но если и здесь ничего не будет предпринято, значит отсутствует желание и воля".