Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон 26 января поздравила Федеральное Собрание России с ратификацией договора об СНВ. Об этом сообщили 27 января ИА REGNUM в представительстве ЕС в РФ.

Кэтрин Эштон заявила следующее: "Я поздравляю Государственную Думу и Совет Федерации России с ратификацией нового договора с США о сокращении стратегических наступательных вооружений. Одобрив сегодня договор, российский парламент открыл дорогу Соединенным Штатам Америки и России, владеющим 95% мировых запасов ядерного оружия, для продвижения вперед в выполнении обязательств по разоружению, закрепленных в этом историческом соглашении. Обе страны показали, что они хотят укреплять международную безопасность путем сокращения числа размещенных стратегических боеголовок и систем доставки и путем установления системы проверки выполнения договора в интересах обеих сторон. Ратификация нового договора об СНВ укрепит систему контроля над вооружениями и международный режим нераспространения ядерного вооружения. Европейский Союз давно подчеркивает необходимость комплексного подхода к этим вопросам. Требуются совместные усилия международного сообщества для подкрепления процесса разоружения, контроля над вооружениями и режима нераспространения, что осуществляется в общих интересах безопасности. В этой связи Европейский Союз вновь заявляет о своей полной поддержке усилий правительств США и России".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 26 января Совет Федерации единогласно одобрил закон о ратификации договора по СНВ. 25 января Государственная дума РФ приняла законопроект о ратификации договора по СНВ в третьем чтении.