Белоруссия и Украина достигли соглашения относительно условий поставок пива. Данную информацию сообщил журналистам 27 января председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко.

"Белгоспищепром" провел переговоры с производителем пива "Оболонь", по итогам которого было заключено соглашение по вопросам дальнейшей поставки украинского пива в Белоруссию. По мнению председателя концерна, в настоящее время производители пива двух стран поставлены в равные условия по оптовой и экспортной цене. "Мы совместно определили более справедливую цену на поставляемую в Белоруссию продукцию, - отметил Иван Данченко. - Это было необходимо сделать потому, что экспортные цены на пиво у украинских производителей крайне низкие и они значительно отличаются от наших оптовых цен на внутреннем рынке". По информации главы концерна от таких действий страдал белорусский производитель пива, наживались посредники, которые поставляли украинское пиво в Белоруссию. "Сейчас, когда стороны достигли определенного компромисса, можно говорить и о взаимовыгодных поставках белорусского пива на Украину и украинского пива в Белоруссию на условиях, достигнутых по вопросам ценообразования", - подчеркнул Иван Данченко.

"Более того, мы договорились о том, что компания "Оболонь" будет содействовать продвижению белорусского пива на украинском рынке, используя своих дистрибьюторов", - отметил руководитель концерна.

Согласно предоставленной информации экспорт белорусского пива в 2010 году увеличился в 2,5 раза. Емкость белорусского пивного рынка в 2010 году составила 34 млн. 173,7 тыс.дал отечественного пива, а импорт пива из Украины в январе-ноябре 2010 года составил 4 млн. 300,5 тыс.дал. По сравнению с 2005 годом поставки украинского пива увеличились почти в 12 раз.

Как сообщало ИА REGNUM, выдача лицензий в 2011 году на поставки украинского пива осуществляется только после подписания ценовых соглашений между производителями и концерном "Белгоспи-щепром". Концерн потребовал от украинских пивоваров увеличить минимальную цену поставок на 50-60% вместо предложенных поставщиками 9-15%. Свое решение "Белгос-пищепром" принял исходя из результатов антидемпингового расследования по вопросу поставок украинского пива.

Украинские пивовары предупредили: в случае ограничения поставок своей продукции в Белоруссию они будут требовать от кабинета министров аналогичных действий - например, ограничения поставок белорусских нефтепродуктов на украинский рынок.