Председатель совета петербургской общественной организации "Охтинская дуга" Татьяна Красавина обратилась в прокуратуру Санкт-Петербурга с просьбой провести проверку проводящегося конкурса по продаже 462 земельных участков под строительство паркингов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Татьяна Красавина рассказала сегодня, 27 января, на пресс-конференции. По ее словам, в организации аукциона усматриваются признаки притворной сделки. "Инвестор может приобрести участки, но не иметь намерения реализовать поставленную задачу", - говорит лидер общественной организации. Такие выводы у нее появились после анализа проведенного депутатом Законодательного собрания Сергея Малкова.

В частности парламентарий отмечает, что самая острая проблема с размещением автотранспорта стоит в центре города, однако там участков под строительство паркингов нет совсем. Большая часть участков расположена на окраинах города, на территориях промзон, что, по мнению Малкова, не отвечает критерию доступности паркингов. В целом он отмечает "хаотичность и бессистемность" разработанной схемы. Татьяна Красавина, изучив проект договора, который планируется заключить с инвестором, обратила внимание на то, что после возведения нулевого цикла участки можно будет оформлять в собственность. Кроме того, с разрешения арендодателя целевое назначение участка может быть изменено. Смущает общественницу и низкая цена, которую Смольный запрашивает за аренду, это 16,543 млн руб. "Мне кажется, что инвестор, оценив эффективность размещения паркингов на предложенных участках, просто откажется от этой идеи и на этих местах появятся новые офисы и магазины", - отметила Татьяна Красавина.

Напомним, ранее губернатор Валентина Матвиенко заявляла о том, что гаражи занимают слишком большую площадь и город должен использовать ее более рационально. В результате Смольный разработал программу строительства паркингов. Планируется, что в течение 5-7 лет появится сеть стоянок на 500 тыс. машиномест. 30 декабря 2010 года Смольный объявил конкурс на продажу 462 участков единым лотом под строительство паркингов. Победитель будет назван 4 февраля.