В Кирове 28 января пройдет форум "Стратегия 2020. Региональная проекция". Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

По словам губернатора Кировской области Никиты Белых, аналогичные форумы уже прошли в 23 регионах России. Его цель - обсуждение стратегии развития государства до 2020 года и выработка общего мнения, общих взглядов на те или иные проблемы российской действительности: "Стратегию 2020" представил, будучи Президентом РФ, Владимир Путин на расширенном заседании Госсовета 8 февраля 2008 года. Однако это не "застывший" документ, и если реальность вносит в жизнь, в социально-экономическую ситуацию страны и регионов коррективы, они должны найти отражение и в программе долгосрочного развития Российской Федерации".

По замыслу организаторов, Форум "Стратегия 2020" должен стать открытой дискуссионной площадкой, на которой лучшие интеллектуальные силы страны, вне зависимости от политических взглядов, определяют пути движения к будущему государства, вырабатывая сценарии развития до 2020 года. Проект направлен на выявление людей с активной гражданской позицией, которые могут быть привлечены к решению региональных проблем.

В работе форума принимают участие широкие круги общественности, представители бизнеса, органов власти, ученые, экономисты, политологи.

По словам заместителя председателя правительства области, председателя оргкомитета по подготовке и проведению форума Александра Галицких, модераторами на площадках форума будут выступать как федеральные эксперты, так и региональные.

"Основная часть аудитории форума - молодые люди. Все-таки реализовывать долгосрочный план развития страны, получать результаты и оценивать их будет нынешнее молодое поколение. Поэтому справедливо, если именно наша молодежь примет активное участие в концептуальном обсуждении стратегии, - отметил Галицких. - Люди должны представлять перспективы развития государства и проецировать эти перспективы на тот район (город, село, поселок), в котором живут. Потому что "Стратегия 2020" - не декларация намерений, а конкретный план действий, в ней прописаны шаги, которые предстоит сделать и государству, и каждому конкретному населенному пункту".

Предполагается, что форум соберет более 500 человек из Кирова и всех районов области.