Заседание коллегии Министерства труда и социального развития РА состоялось 18 июля. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ее работе принимали участие начальники управлений труда и социального развития районов, руководители социальных учреждений. Рассматривались итоги проверки социального обслуживания в Теучежском районе, вопросы охраны труда в республике и летний оздоровительный отдых детей и подростков.

По первому вопросу выступил заместитель министра труда и социального развития РА Валерий Мешковский, который акцентировал внимание на обнаруженных недостатках. Это сбои в обеспечении питанием и медикаментами Тлюстенхабльского дома-интерната, задолженности по выплате компенсаций инвалидам и участникам войны, нарушения в оформлении документов. По результатам проверки, отметил заместитель министра, уже приняты необходимые меры.

За первое полугодие текущего года на производствах зарегистрировано 4 несчастных случая с летальным исходом. По данным Госкомстата Адыгеи, 11% работающих находятся в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Несмотря на то, что в целом по России наблюдаются такие же тенденции, это не дает права на успокоение, подчеркивалось на коллегии.

Ход летней детской оздоровительной кампании также сопровождается многочисленными жалобами и нареканиями. Несмотря на то, что все учреждения, задействованные в этой кампании, прошли специальный конкурс, обслуживание в большинстве из них неудовлетворительное. В этом году зафиксировано несколько случаев заезда в оздоровительные лагеря детей с инфекционными заболеваниями, лагеря дневного пребывания недостаточно обеспечены кадрами, не до конца продумана в них и организация питания.

Для исправления этих недостатков министр труда и социального развития РА Байзет Снахов дал указание всем руководителям управлений проинспектировать участвующие в оздоровлении детей социальные учреждения.