Власти считают телевидение своей личной сферой управления, поскольку из-за низкой степени доступности интернета и ограниченного тиража печатной прессы на сегодняшний день это является основным средством пропаганды в Армении. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 27 января эксперт Комитета по защите свободы слова Армении Месроп Арутюнян в ходе конференции в Ереване на тему "СМИ Армении: итоги 2010 года и тенденции 2011 года".

"Посредством телевидения власти ведут пиар своей деятельности на всей территории Армении, ведь в большинстве областей страны доступен лишь общественный телеканал, при просмотре которого хочется бросить все и уехать жить в Армению", - заявил Арутюнян, объяснив тем самим причины, по которым руководство страны никак не может отказаться от поправок в закон "О телевидении и радио".

По его мнению, весь процесс перехода на цифровое телевещание является подготовительной фазой для парламентских выборов 2012 года, и ни о каких реформах здесь речь не идет.

Арутюнян сообщил, что Комитет по защите свободы слова Армении провел исследование и подготовил ряд предложений относительно поправок к закону, основная идея которых учредить открытый, простой порядок лицензирования телеканалов.

"Такой порядок дает возможность теле- и радиокомпаниям самостоятельно выбрать тип вещания. Сложный порядок лицензирования, который до этого применялся в Армении, был необходим пока теле- и радиокомпании использовали общественный ресурс", - считает эксперт.

В дальнейшем, как ему представляется, способ лицензирования можно даже не использовать, и проводить лишь конкурсы на использование государственных мультиплексов.