Национальным меньшинствам в Армении должна предоставляться реальная возможность избираться в органы местного самоуправления и в Национальное собрание. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил глава курдской общины Армении Князь Гасанов.

В связи с тем, что национальные меньшинства Армении немногочисленны (3% всего населения - ред.) и в большинстве компактно не проживают, у них не бывает реальной возможности избираться в выборные органы страны. По мнению Гасанова, вопрос можно легко решать с помощью изменений в избирательном законодательстве.

"Представители нацменьшинств либо должны создать собственные политические силы, что маловероятно по причине их немногочисленности, либо попытаться войти в списки действующих партий", - сказал он, добавив, что более целесообразным было бы предоставить нацменьшинствам квоты для выборных должностей соответственно их численности. Он напомнил при этом опыт других стран, в частности отметив, что в Ливане, в иракском Курдистане или в Иране армянская община по квоте получает постоянные места в парламентах этих стран.

Хасанов также представил ситуацию курдской общины Армении. По его словам, курды начали компактно проживать в Армении с 18-го века. Их число возросло в начале 20-го века, после Геноцида армян. После советизации Армении решением советского правительства в Армении открылись курдские школы, дома культуры, издавались учебники на курдском языке. "Сегодня действует ряд курдских общественных организаций, в частности, комитет "Курдистан", совет курдской интеллигенции Армении, Национальный совет курдов Армении, который координирует работы курдских организаций в Армении. Уже 80 лет в Армении издается газета "Рья таза" на курдском языке, а также газета "Загрос" на армянском", - сказал Гасанов. Он напомнил также, что в Армении долгое время осуществляется радиовещание на курдском языке.

"Двадцатимиллионное курдское население в Турции, которое лишено права на вещание на курдском, получает информацию на родном языке благодаря радиовещанию из Армении", - отметил он, добавив, что курды своему национальному возрождению обязаны в том числе и дружбе с армянским народом.

"Мы в Армении чувствуем себя как равноправные граждане страны, которая давно стала для нас родной. Все проблемы, которые существуют в армянском обществе, мы готовы решать совместно с нашими армянскими согражданами", - заключил он.