Несчастный случай произошел в деревне Старые Калтасы Калтасинского района Башкирии, в доме 36-летнего столяра одного из предприятий района. Об этом 27 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

Днем хозяин накормил вернувшихся из школы детей и вместе с ребятами прилег посмотреть телевизор. Незаметно для себя мужчина уснул. Проснувшись от телефонного звонка, он позвал 12-летнюю дочь. Однако та не отвечала. Отец обнаружил ее в спальне в бессознательном состоянии, остальные дети тоже не подавали признаков жизни.

Сельчанин, почувствовав неладное, стал вытаскивать детей из дома. У троих из ребят, младшему из которых исполнилось три года, приехавшие медики определили острое отравление угарным газом. 7-летнему Кириллу врачи ничем помочь не смогли, он скончался на месте.

По предварительной версии, причиной трагедии могло стать неисправное газовое отопление. Автоматическое устройство отключения горелки в случае отсутствия тяги сломалось две недели назад, и хозяин заблокировал его проволокой, чтобы система продолжала работать. К тому же дымовая труба оказалась забита инеем. В настоящее время состояние выживших детей оценивается как нормальное. По данному факту проводится проверка.