Центр управления государственными лесами Эстонии (RMK) получил в 2010 году рекордную прибыль по реализации леса на древесину (26,3 млн евро), что почти в три раза превысило соответствующий показатель 2009 года. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 27 января, в RMK, в государственных лесах Эстонии, контролируемых RMK, был вырублен самый большой объем древесины за всю историю Эстонии - 2,83 млн кубометров за год (увеличившись за год на 20%), из которых были проданы 2,6 млн кубометров древесины при средней цене 40,7 евро за кубометр. Оборот древесины составил 116,5 млн евро и вырос по сравнению с 2009 годом на 31%.

Столь впечатляющие результаты в RMK связывают с быстрым восстановлением деревообрабатывающей промышленности региона. В 2011 году RMK планирует продать такой же объем деревьев на вырубку, а запланированный оборот составит порядка 130 млн евро. Также сообщается, что в 2010 году в лесах RMK были высажены 7,7 млн саженцев.

RMK контролирует около 40% всех лесов Эстонии. После введения Россией в 2008 году заградительных экспортных таможенных пошлин на вывоз необработанной древесины, вырубка эстонских лесов для нужд деревообрабатывающей промышленности Эстонии, Финляндии и стран Скандинавии выросла в десятки раз.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в октябре 2008 года член фракции оппозиционной партии "Народный союз Эстонии" в парламенте Эстонии Виллу Рейльян заявил, что "неприкосновенный запас" лесного фонда Эстонии правительство использует, чтобы "залатать дыру в государственном бюджете". В сентябре 2009 года Земельный департамент Эстонии признал, что активно продает государственные землю и лес по распоряжению правительства. Начало отопительного сезона в Эстонии осенью 2010 года совпало с ростом цен на сухие дрова, стоимость которых достигла докризисного уровня. Так, кубометр сырых дров лиственницы стоил до 480 крон (30,8 евро), кубометр сырых дров из хвойных деревьев - до 570 крон (36,5 евро).