На встрече министров иностранных дел России Армении и Азербайджана в Москве 24 января обсуждались вопросы карабахского урегулирования в рамках тех поручений, которые дали президенты на встрече в Астрахани. Об этом 27 января на брифинге в Москве заявил заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Лукашевича, за посление три месяца это уже четвертая встреча на министерском уровне, "что свидетельствует об интенсивной работе, которая проводится в этом формате".

На вопрос корреспондента ИА REGNUM, были ли достигнуты конкретные договоренности в рамках январской встречи министров, Лукашевич отметил, что о договоренностях ему не известно, поскольку встреча проходила без прессы.

"Встреча носила доверительный характер, что понятно и характерно для этого формата", - отметил он.

В тоже время Александр Лукашевич сообщил, что на встрече обговаривалась идея посещения региона сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

По сообщению азербайджанских СМИ, сопредседатели посетят регион в февраля 2011 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на пресс-конференции 13 января глава МИД России Сергей Лавров заявил, что помимо участия в тройке сопредседателей, Россия, прежде всего в лице президента Дмитрия Медведева, использует свои отношения с Ереваном и Баку для того, чтобы в русле согласованных сопредседателями подходов постараться найти развязки и в формате президентов России, Армении и Азербайджана.

"Мы стремимся нащупать развязки по двум-трем проблемам, которые хотя и малочисленны по сравнению с уже согласованными, но являются наиболее сложными. Самое главное на данном этапе не мешать этому процессу. Как только начинают привлекаться трибуны таких организаций как ООН или ОБСЕ, вопрос сразу из делового обсуждения перетекает в сферу публичной полемики. Это при обсуждении любой темы не способствует сближению позиций, а лишь провоцирует обострение подходов, антогонизацию сторон", - заявил он.

Лавров также сообщил, что партнеры России в Вашингтоне и Париже поддерживают усилия Москвы "и, опираясь на эту поддержку, мы постараемся в этом году продвинуться чуть-чуть дальше, чем в предыдущем", - заявил Лавров.