Генпрокуратура Украины сегодня, 27 января, возбудила еще одно уголовное дело в отношении экс-премьер-министра страны Юлии Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Согласно источнику, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины - за превышение власти и служебных полномочий при закупке под гарантию правительства и ввоз на территорию Украины якобы специализированных медицинских автомобилей Opel Combo. Общая сумма нанесенного государству ущерба составляет 67 млн грн. (примерно $8 млн).

Установлено, что закупленные при Тимошенко 1000 автомобилей Opel Combo не принадлежат ни к одному из зарегистрированных классов автомобилей медицинской помощи, не являются специализированным транспортом и не отнесены к изделиям медицинского назначения. По сути, ввезенные автомобили использовались в предвыборной кампании кандидата на пост президента Украины Тимошенко путем размещения на них надписи "Программа правительства Тимошенко" и других агитационных надписей.

Как отмечает генпрокуратура, центр спецификации Минздрава сделал официальный вывод, что данный автомобиль не соответствует положениям национального стандарта и не приспособлен для транспортировки больных на носилках. С целью нецелевого использования бюджетных средств, правительство Тимошенко специальным постановлением незаконно изменило перечень медицинского оборудования автомобиля. Кроме того, правительством Тимошенко, вопреки требованиям действующего законодательства было грубо нарушено таможенное оформление данных автомобилей.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 января 2010 года лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что генеральная прокуратура Украины не восприняла обоснованные аргументы и отказала в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела, возбужденного в отношении нее. До этого, 17 января, генпрокуратура Украины возобновила следствие по делу Юлии Тимошенко, обвиняемой в нецелевом использовании средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола.