До конца 2011 года в Ленинградской области появится внебюджетный фонд для финансирования мер по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в регионе. Об этом сегодня, 27 января, заявил председатель Комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ области Сергей Мяков на заседании регионального правительства, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Внебюджетный фонд будет создан в рамках областного закона "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в Ленинградской области", проект которого рассматривался сегодня на заседании правительства региона. Средства внебюджетного фонда планируется пополнять за счет экономии электроэнергии организациями региона.

"Региональная программа энергосбережения и энергоэффективности на ближайшие пять лет и перспективу до 2020 года признана одной из лучших в Северо-Западном округе", - напомнил присутствующим членам областного правительства Сергей Мяков. По его словам, в настоящее время Комитет по энергокомплексу и ЖКХ разрабатывает программу по установке приборов учета и организации энергоаудита в бюджетных учреждениях, рассчитанную до 2013 года.

В начале февраля проект закона будет представлен в областной парламент, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ленинградской области.

Напомним, 21 января премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил государственную программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности до 2020 года. В рамках программы с 2012 года планируется предоставлять регионам субсидии для софинансирования аналогичных мер на местах.