Ключи от школьных автобусов вручил директорам сельских школ губернатор Брянской области Николай Денин в среду, 26 января. Мероприятие состоялось на территории Бежицкого автотранспортного предприятия, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе обладминистрации.

Всего для Брянской области было закуплено 24 школьных автобуса на средства, полученные в качестве субсидии на закупку автомобильной техники, производимой на территории РФ. Региональный департамент образования подал заявку на приобретение школьных автобусов на сумму 26 млн рублей. Субсидия правительством утверждена.

Губернатор отметил, что, начиная с 2005 года, в сельские школы области поставлено 170 таких автобусов. 118 из них приобретены за счет областного бюджета. Николай Денин особо подчеркнул, что приобретение автобусов не должно способствовать закрытию сельских малокомплектных школ. Напротив, дети в глубинке должны иметь возможность получать более качественное образование, посещать спортивные и культурные мероприятия в областном центре, выезжать на экскурсии.

Автобусы соответствуют всем требованиям ГОСТа, полностью приспособлены для перевозки детей: оснащены специальными сидениями и ремнями безопасности, ограничителем скорости, устройствами связи с водителем и громкоговорящей связью, приборами спутниковой навигации ГЛОНАСС.