"Ревизию декретов Временного правительства требуют "реваншисты", - заявила сегодня, 27 января, на заседании парламента Киргизии по случаю принятия присяги членами правительства президент страны Роза Отунбаева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства.

"Мне не совсем понятны реваншистски настроенные выступления отдельных людей, которые требуют ревизии декретов Временного правительства или же оспаривают их законность", - заявила Отунбаева.

"Нелишним будет напомнить этим господам, что именно благодаря, а не вопреки этим декретам сейчас заседает демократически избранный парламент, конституционная реформа, и выборы осуществлены на основе декретов Временного правительства, которые на переходный период имеют силу закона", - подчеркнула президент.

"В связи с вышесказанным я со всей ответственностью твердо заявляю, что, как глава государства и гарант Конституции, никому не позволю сегодня раскачивать лодку. Ни прежним режимам, ни их последышам не удастся повернуть колесо истории вспять", - сказала она.

Отметим, что, согласно новой конституции, по которой в Киргизии установилась парламентская модель правления, гарантом основного закона выступает не президент, а парламент.